Якутия: как устроена жизнь на Полюсе холода

Искусность постройки

Каким же образом удалось возвести конструкцию из столь массивных камней при отсутствии прогрессивных орудий труда? Чтобы поставить глыбы вертикально, рядом с камнями рыли ямы, один из её склонов укрепляли деревянными кольями, затем валун опускали в яму и затем уже с помощью верёвок, прикреплённых, вероятно, к надёжной опоре, и весов подтягивали вверх. Вокруг основания камня утрамбовывали щебень, чтобы не упал. Горизонтально лежащие глыбы поднимали, как полагают, с помощью деревянной платформы. Для надёжности крепления камни обтачивали наподобие современного конструктора — в них делали пазы и выступы (почти как в «лего»).

Такая технология обычно используется столярами. В качестве инструментов для обработки применяли осколки тех же самых камней — их впоследствии обнаружили при раскопках на территории вокруг Стоунхенджа. Помимо установки и укрепления конструкции, каждый камень подвергали ещё и предварительной обработке — придавали форму и гладкость.

Реконструкция

В течение 20-го века Стоунхендж многократно реставрировали и перестраивали. Первую реконструкцию провели в 1901 году, как раз после обвала двух камней. Затем в последующие десятилетия с подачи археологов и Общества по охране культурного наследия сооружение реставрировали ещё несколько раз.

В ходе работ подняли завалившиеся валуны, укрепили те, что ещё стояли, отдельные стыки забетонировали для надёжности, а горизонтальные камни зафиксировали с помощью специальных перемычек. Благо, оборудование 20-го века позволило произвести реконструкцию в относительно краткий срок. Современный вид Стоунхенджа был создан именно в этот период.

Российский полюс холода – история открытия.

Если бы геолог Сергей Обручев не начал проводить исследования на реке Индигирка, то вероятно, что Верхоянск так и остался бы единственным претендентом на роль самого холодного города Северного полушария. В ходе экспедиции ученый заметил странный шум, который оказался его собственным дыханием. По его словам этот шум напоминал звук пересыпающегося зерна или снега, падающего с веток деревьев. Этот необычный звук появляется, когда температура воздуха падает ниже -50°С, местные жители прозвали это «шепотом звезд». Услышав этот «шепот», Обручев начал задумываться о том, что из-за своего географического расположения эта местность может побить рекорды Верхоянска. Якутский поселок Оймякон находится во впадине, со всех сторон окружен горами, его географическое положение достаточно интересное. По сути, Оймякон находится выше над уровнем моря, чем город-конкурент, но из-за окружающих его гор он расположен в котловане, из-за этого холодный воздух здесь дольше задерживается и медленнее нагревается. Исходя из всего этого, Обручев сделал вывод, что именно здесь следует ожидать температурных рекордов.

Вопрос о том, какой населенный пункт все-таки будет называться полюсом холода по праву, по сей день считается открытым. Сторонники Оймякона и сторонники Верхоянска продолжают свои споры по данному вопросу. Абсолютный минимум температур -68°C на Оймяконе в Верхоянске был занесен в СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» с 1 января 2003 года.

Особенности жизни в Оймяконе

Фото с сайта — blogspot.com

Название село Оймякон получило от реки, что протекает рядом и в переводе с эвенского языка означает «незамерзающая вода, где водится рыба».

Жизнь в Оймяконе зародилась очень давно, точную дату установить не представляется возможным. Когда-то здесь останавливались якуты-кочевники, постепенно стоянка превратилась в небольшой посёлок.

Оймякон очень суровый, холодный, уникальный российский регион. Здесь даже при минус 50 градусов дети ходят в школу, а ручьи и реки не покрываются льдом. Самый короткий световой день в декабре длится всего 3 часа, зато летом стоят продолжительные белые ночи и светло круглые сутки.

Фото с сайта — www.androssov.com

Оймякон занимает лидирующее место в мире по разнице температур в 110 градусов: самая низкая зимой — 75 и летом +35. Из 365 дней в году, 220 дней Оймякон находится под снежным покровом.

Из животных только собаки и северные олени могут круглый год находиться на улице, кошек зимой из дома не выпускают. Из-за экстремальных холодов на автомашинах стоят двойные стёкла, зимой мотор не заглушается круглые сутки.

В домах с центральным отоплением зимой из крана течёт только горячая вода, холодная просто замерзает в трубах. Общественного транспорта тут нет, поэтому местное население передвигается на санях или личном автотранспорте.

Фото с сайта — uludagsozluk.com

Местные жители занимаются скотоводством, разводят оленей и ловят рыбу. Цивилизация дошла и до полюса холода, здесь есть высокоскоростной интернет, сотовая связь, спутниковое телевидение. Социальная сфера полностью доступна для жителей: детский сад и школа, поликлиника и больница, музыкальная школа и спортзал, магазины, пекарни, библиотека.

В Оймяконе есть действующий аэропорт, построенный в период Отечественной войны. На нём находилась авиационная военная база Тихоокеанского флота, которая совершала вылеты в Японию.

Купание в инее

«Оймякон» в переводе с эвенского означает «незамерзающая вода». Всё дело в тёплых ключах, которые бьют из-под земли и образуют ручьи на поверхности. Полностью замерзают они только к марту – некоторые энтузиасты в них даже купаются. Природа вокруг этих ручьёв исключительно красива: деревья покрываются инеем, он серебрится на всех выступающих частях построек и машин – пейзаж имеет фантастический вид! Риск обморозиться и умереть от холода в Оймяконе совсем не иллюзорный. Едешь по дороге в лесу и видишь на обочине остов сожжённой машины – значит, у кого-то заглох двигатель и водитель, чтобы выжить и дождаться подмоги, сжёг своё авто. 

В лютый мороз тут советуют не выходить на улицу голодным и больше двигаться. А из одежды у вас должно быть термобельё из верблюжьей шерсти, шерстяной свитер, пуховик с тканевым по­крытием или ватный комбинезон. Рюкзак лучше взять тряпичный – молнию на прорезиненном  на таком холоде вы не откроете. Понадобятся также две пары носков из верблюжьей либо овечьей шерсти, двухслойные шерстяные варежки и обувь на войлочной подошве – унты или валенки. По прилёте в Оймякон я самонадеянно ходил в ботинках на меху, но подошва сразу превратилась в камень и, несмотря на двое шерстяных носков, жгла стопу холодом. Выручили местные, выдав мне валенки.

Зато какие интересные явления можно наблюдать в Оймяконе в такую погоду! К примеру, провести эксперименты с продуктами питания: можно сделать леденец из коньяка, а банан, в отличие от сочных фруктов, которые становятся хрупкими, приобретает свойства металла – им можно забивать гвозди. Впечатляет «якутский салют»: налейте из термоса в кружку горячей воды и резко выплесните её веером над головой. Брызги тут же превращаются в льдинки, с треском разлетающиеся в стороны. В солнечную погоду можно наблюдать гало – когда солнце над горизонтом как бы утраивается. А при морозе ниже -50° каждый выдох воздуха сопровождается характерным свистом.

https://youtube.com/watch?v=2tnNy9vwshI

Как добраться

Фото с сайта — superfb.site

В последние годы не только российские, но и иностранные туристы стремятся побывать в зоне вечной мерзлоты, увидеть уникальные красоты Приполярья. Туристам настоятельно рекомендуют одеваться как можно теплее:

  • меховые шапки;
  • ватные штаны;
  • унты и валенки (обязательны!).

Фото с сайта — inyakutia.com

Центром туризма полюса холода является посёлок Томтор, самолёты из Якутска летают два раза в неделю. Расстояние от Якутска до Томтора около 900 километров, регулярно ходят маршрутные такси, при благоприятной погоде время в пути займёт около 16 часов с несколькими остановками. Посёлок Оймякон находится в 40 километрах севернее от Томтора.

Бывалые путешественники в поисках уникальных природных явлений преодолевают расстояние до Оймякона на автомашинах.

Древнее кладбище

Ещё до возведения непосредственно каменного круга (2500 лет до нашей эры) территория, где сейчас располагается Стоунхендж, использовалась древними как место захоронения. Первые курганы появились здесь около 3000 лет до нашей эры. Предполагается, что изначально был создан некий монумент в виде круга, однако вместо камней его формировали, скорее всего, высокие деревянные столбы. Для установки вырыли траншею, диаметр которой составлял примерно 100 метров.

Столбы установили непосредственно в траншее, для надёжности закрепив конструкцию известняком. Здесь же проводился ритуал кремации, после чего останки хоронили как внутри круга, так и за его пределами в непосредственной близости. Исследования показали, что погребения происходили как минимум в течение нескольких столетий. Всего же на территории Стоунхенджа и в его окрестностях обнаружили более 350 захоронений.

Туристическое безумие

Экскурсионные туры и одиночные путешествия к Стоунхенджу вошли в моду уже в начале Викторианской эпохи. Посетители могли снять номер в гостинице неподалёку, а затем пешком добраться до сооружения. Достопримечательность быстро стала популярной: толпы страждущих буквально атаковали древний памятник, особенно много народу собиралось в день летнего солнцестояния. На территории культурного объекта разбивали пикники, разбрасывали мусор, распивали алкоголь и проводили сборища. Посетители пытались залезать на камни и выскребали на них свои имена.

В итоге, в конце 19-го века два огромных валуна обвалились. Уже в 1901 году ввели плату за посещение, а сами окрестности огородили колючей проволокой. Вход стоил 1 шиллинг, примерно 5 фунтов на сегодняшний день. Впоследствии территорию ограждения значительно расширили, а за порядком приставили следить полицейских (особенно в дни массовых мероприятий).

Почему возникает химеризм

Химеризм Лидии типа называется «тетрагаметным» — он формируется на ранней стадии беременности при оплодотворении двух яйцеклеток двумя сперматозоидами и формированием одного организма из двух зигот. То есть, вероятно, у матери Лидии должны были родиться близнецы, но произошло так, что на ранней фазе эмбрионального развития более слабый зародыш слился с более сильным, и на свет появился только один ребенок. Но помимо этого типа химеризма существуют еще три:

Микрохимеризм

В этом случае клетки младенца могут проникать в кровеносную систему матери и приживаться в ее тканях (фетальный микрохимеризм). Благодаря этому, иммунные клетки плода могут (во всяком случае на несколько лет) вылечить мать от ревматоидного артрита, помочь восстановить сердечную мышцу после развившейся во время беременности сердечной недостаточности или повысить сопротивляемость материнского организма онкологическим заболеваниям.

Или может произойти обратный процесс – клетки матери проникнут через плацентарный барьер к плоду (материнский микрохимеризм). В таком случае у ребенка формируется система врожденного иммунитета: иммунная система плода «натаскивается» на сопротивление болезням, иммунитет к которым выработался у матери. Оборотная сторона этой медали — то, что ребенок еще в утробе матери может стать жертвой ее собственных заболеваний.

Близнецовый химеризм

Третий вариант природного химеризма — «близнецовый», когда из-за сращения кровеносных сосудов гетерозиготные близнецы передают друг другу свои клетки.

Посттрансплантационный химеризм

В этом случае разные ДНК появляются после переливания крови или пересадки органа. И тогда в организме человека собственные клетки сосуществуют с клетками донора. Очень редко, но случается, что клетки донора полностью «встраиваются» в организм реципиента — так, несколько лет назад у одной австралийской девочки после пересадки печени навсегда изменилась группа крови.

Искусственный химеризм

Такой тип химеризма создается вручную врачами, когда они проводят трансплантацию костного мозга, при которой прилагают все усилия, чтобы сделать из пациента химеру и заставить пересаженные клетки работать вместо хозяйских. Собственный костный мозг больного убивают облучением и специальными препаратами, вводят на его место донорские кроветворные клетки и ждут. Если анализы выявляют донорский химеризм — все счастливы, процесс идет, а если удастся справиться с отторжением трансплантата, есть шансы на выздоровление. А вот возвращение «родных» клеток означает скорый рецидив болезни.

Ирина Слепухина

Авторы Гайдпарка

наталья гончарова Ну хорошо, объяснение британскому кризису перевозок они придумали Читать полностью

Сергей Якунин Кто такой Рогозин, кто Сергей Константинович Крикалев, и почему это важно Читать полностью

Наталия Хроникер Путин возложил вину на народ Читать полностью

MyRights Главный псих Игрени попался на коррупции Читать полностью

Александр Ларин Природа, как и власть, всякое может выкинуть Читать полностью

Александр Рохмистров Володин предложил отзывать премию мира у сомнительных лауреатов Читать полностью

Мiкалай Паддубiцкi Лукашенко уйдет, а забор на границе его имени останется Читать полностью

Мiкалай Паддубiцкi СССР не полетел на Луну, потому что не смог сделать мощную ракету и радиоэлектронные системы Читать полностью

Voxpop Эль Мюрид.Осень. Простор для фальсификаций крайне широк Читать полностью

Александр Попов Очередные джигиты пристовавшие к девушкам в метро арестованы Читать полностью

Александр Рохмистров Власти Кабо-Верде выдали венесуэльского дипломата властям США

Кто подставляет Наталью Поклонскую? Читать полностью

Геннадий Озеров Отвязный совковый капитализм Читать полностью

Достопримечательности в окрестностях села Оймякон

Оймякон. Фото с сайта — salt.zone

Достопримечательностей в Оймяконе немного: можно съездить на экскурсию в оленеводческое или коневодческое хозяйство, которое находится от села на расстоянии около 30 километров, что по местным меркам, совсем рядом, два музея и памятник жертвам сталинских репрессий.

Литературно-краеведческий музей

Краеведческий музей, Томтор. Фото с сайта — goru.travel

В Томторе в небольшом помещении разместился местный Краеведческий музей. Среди предметов быта кочевников можно увидеть чучела полярных животных. На отдельном стенде размещена информация о положительном влиянии холода на здоровье человека.

Часть помещения занимают экспонаты, посвященные памяти жертв ГУЛАГа.

Музей ГУЛАГа. Фото с сайта — i.ytimg.com

На территории Оймяконского района было размещено 29 лагерей для репрессированных, именно здесь отбывал срок известный писатель автор «Колымских рассказов» Варлам Шаламов. В экспозиции музея собраны предметы быта лагерников, книги.

Федеральная трасса «Колыма», которая соединяет Якутск и Магадан, проходит через Томтор. Дорога протяжённостью 2000 километров была построена силами заключённых.

Резиденция якутского «Деда Мороза»

Чысхаан — якутский Дед Мороз. Фото с сайта — goru.travel

В Томторе находится представительство якутского Деда Мороза, которого здесь зовут именем сказочного персонажа «Чысхаана» – Властелина холода.

История появления современного якутского Чысхаана сравнительно молода. В конце прошлого века состоялся конкурс на создание символа «Полюса холода».

Совместными усилиями жителя Оймякона Семёна Сивцева и якутского модельера Августины Филипповой появилась фигурка старца с длинной бородой в традиционном эвенкийском кафтане и шапке большими рогами – Чысхаана.

Фестиваль «Оймякон – полюс холода». Фото с сайта — ysia.ru

Ежегодно весной в Оймяконе проводится фестиваль «Оймякон – полюс холода». На праздник приглашаются Деды Морозы и Санты Клаусы со всего мира. Приветствует гостей местный хозяин северных морозов «Повелитель холода». Проводятся соревнования среди Дедов Морозов:

  • гонки на оленьих и собачьих упряжках;
  • конкурсы красоты на звание «Мисс Полюс холода» и «Хозяйка чума (жилища)».

«Шёпот звёзд»

– Оймяконом в Якутии называют целый район, в который входят несколько населённых пунктов, включая маленький посёлок с одноимённым названием. Там красиво: горы, Индигирка, оленеводческая ферма. Центром района считается село Томтор, где есть аэропорт, работающий летом, магазины и метеостанция, на которой и была зафиксирована рекордно низкая температура -71,2°C. Нормальной там считается температура -50…-53°. Когда я только приехал, было -37° – говорили, что это просто жарища.

Фото: Кадр youtube.com

Между Якутском и Оймяконом больше 900 км. Воздух настолько сух, что и без верхней одежды поначалу не чувствуешь холода, но где-то через полминуты весь этот окружающий космос принимается словно выгрызать из тебя тепло, и ты начинаешь понимать, что значит метафора «шёпот звёзд», которой местные описывают сильный мороз.

Званием полюса холода местные жители не слишком гордятся – их немного обижает, что ино­странцы приезжают поглазеть на них как на неудачников, которых судьба забросила в самый холодный уголок планеты. Они всерьёз считают свой климат одним из лучших. В краеведческом музее есть целый стенд с данными о том, как оймяконский воздух положительно влияет на здоровье, с «историями успеха» известных долгожителей. 

Фото: Commons.wikimedia.org/ Maarten Takens

Внешне посёлки Оймяконской долины мало отличаются от мест где-нибудь в Поволжье. Оказывается, простая русская изба может легко выдержать экстремальные морозы. В некоторых домах есть центральное водоснабжение, но из крана там течёт только горячая вода (холодная бы в трубах замёрзла). Туалет у многих находится во дворе: в нём есть свет, но нет отопления, и это считается нормой. Мера защиты от холода при посещении туалета при сверхнизкой температуре простая: делать всё очень быстро. Это правило действует и в других случаях – когда при сильном морозе снимаешь перчатки, например, чтобы что-то сфотографировать. Примерно минута на всё про всё у тебя есть, а потом появляется ощущение, будто по пальцам ударили молотком.

В Оймяконе. Фото: Кадр youtube.com

Легковые машины и автобусы в Оймяконе ездят с двойными стёклами – иначе никакой печки не хватит на обогрев салона, а у сидящего рядом с окном будет риск обморозить себе половину лица. На лобовое стекло ставят сразу двойной пакет, боковые удваивают кустарным методом с помощью клея. Летом вторые боковые стёкла снимают. На ночь машины ставят в отапливаемые гаражи, где температура не опускается сильно ниже нуля, так что завестись не проблема. Впрочем, при очень низких температурах всё равно без лишней надобности далеко выезжать не рекомендуется. Как говорят местные водители, двигатели рассчитаны на мороз до -50°, а потом начинают барахлить. Если же всё-таки пришлось ехать в такую погоду, расход бензина увеличивается вдвое. Кроме того, если остановиться в пути, то шины начинают деформироваться под тяжестью машины – потом едешь как по кочкам. А ещё приходится возить с собой полный комплект запчастей, достаточный, чтобы починить заглохший в дороге мотор.

Ученики младших классов прекращают ходить в школу при температуре ниже -52°, старших – при -58°. Связано это с тем же риском отказа техники, поскольку многие дети добираются до школы на автобусе.

Предназначение

Одной из самых популярных теорий о предназначении Стоунхенджа является предположение, что его использовали в качестве астрономической обсерватории для предсказания таких явлений, как солнечное или лунное затмение. Учёный из Бостонского университета, Джеральд Хоукинс, посетивший Стоунхендж в 1960 году, высказал мнение, что с помощью этих камней возможно было определить положение небесных тел. Согласно его теории, древние друиды и священнослужители могли быть заинтересованы в предсказании затмений, как солнечных, так и лунных, — это позволило бы им приурочить соответствующие ритуалы к определённому времени.

Впоследствии у этой теории появилось множество противников, полагавших, что уровень развития древних астрономов был не настолько продвинутым. Новейшие исследования подтвердили, что паломничества к Стоунхенджу совершались, скорее всего, исключительно зимой, в период зимнего солнцестояния. Было ли это связано с проведением религиозных ритуалов и обрядов, доподлинно неизвестно. Таким образом теория о небесной обсерватории себя не подтвердила.

Оймякон на карте России

Не каждый знает, где находится Оймякон на карте России. Село стоит на левом берегу реки Индигирка, в восточной части Республики Саха (Якутия). Это приполярные широты, немного южнее Северного полярного круга, если точнее — 63°27′00″ северной широты. Высота над уровнем моря составляет 745 м. В этой долине это имеет особое значение, так как высота расположения места понижает температуру на 4 градуса по отношению к теоретически наблюдаемой на уровне моря.

Ближе всего к Оймякону находится посёлок Хара-Тумул. Он расположен в том же улусе, а расстояние между населёнными пунктами всего 4 км по трассе или 3 км по прямой. Значительно дальше сёла Берег-Юрдя, Томтор, Ючюгей. Чтобы попасть в Ючюгей из Оймякона по дороге пришлось бы делать дугу через Томтор. Протяженность пути составит 100 км. По прямой — около 28 км. До Томтора по трассе 38 км, а по прямой 20 км. Оймякон находится в таком месте, где эти 38 км можно считать или непосредственной близостью, или очень большим расстоянием. Близко, потому что это всего лишь 1 ч. 48 м пути на автомобиле. Далеко, потому что если с машиной что-то случится, а помощь не подоспеет своевременно, то природные условия шутить не станут.

Самое холодное место в России

Три населённых центра Якутии борются за возможность называть себя самым холодным местом в России. Это Оймякон, Томтор и Верхоянск. Власти Якутии решили этот вопрос в пользу Верхоянска. В пользу Томтора говорит то, что в 2 км от него находится аэропорт, где обычно и замеряют температуру воздуха регулярно. Оймякон же вошёл в историю во многом из-за того, что так называется не только посёлок, но и весь улус, всё место.

Итак, климатические условия на Полюсе холода сложные, а определяются они несколькими факторами. Во-первых, поселок Оймякон расположен в долине, а она находится в небольшом котловане, низине, куда устремляется холодный воздух. Во-вторых, достаточно далеко до океана, поэтому климат Оймякона резко континентальный. В-третьих, высота над уровнем моря. В-четвёртых, близость к Полярному кругу. В результате абсолютный минимум декабря и января -65,4 °C, а февраля -64,6 °C. Средняя температура в Оймяконе в эти месяцы составляет -42 °C до -50 °C. Лето же, напротив, может быть очень жарким. Услышав фразу «оймяконский загар» не следует спешить улыбаться. Жара на Полюсе холода держится не долго, но в июле температура может доходить до +34,6 °C. Средняя же температура июля от +14 до +22 °C.

По неофициальным данным, рекорд температуры в Оймяконе был зафиксирован в 1938 году и составил -77,8 °С. Можно было бы сказать, что это самая низкая температура в Оймяконе, но никто не знает, а вдруг было и меньше. Дело в том, что в посёлке очень мало термометров, способных отразить мороз ниже -60 °С. Примерно такие отметки (ниже -70 °С) обозначены на двух памятниках температуре. Один стоит в центре посёлка, а над ним находятся большие буквы — «“Полюс холода” Оймякон».

В переводе с якутского слово «оймякон» означает «незамерзающие воды». Они на самом деле находятся на краю посёлка. Местные жители водят туда поить домашний скот. В любой мороз температура воды термального источника не падает ниже + 30 °C.

Жизнь в Оймяконе

История Полюса холода Оймякона уходит корнями в глубокое прошлое. Период возникновения в этой долине стойбища указать невозможно. Когда-то тут останавливались якуты-оленеводы, которые раньше вели кочевой образ жизни. Советская власть крайне отрицательно смотрела на кочевников, поскольку их крайне трудно контролировать. По этой причине их силой заставили превратить стоянку в постоянный посёлок и отказаться от кочевого оленеводства. Позже в развитие внес свою лепту «архипелаг ГУЛАГ». В устье Индигирки и далее по району расположились десятки лагерей. Многие заключённые, сразу после освобождения, не могли покинуть место и оставались в поселениях. Сюда же отправляли ссыльных. К примеру, последние два года ссылки отбывал в Томторе писатель Варлам Шаламов. В посёлке Оймякон, при средней школе, даже открыт краеведческий литературно-исторический музей, который посвящен отнюдь не якутской культуре, а писателям, поэтам, деятелям искусства, культуры и учёным, которые отбывали в этих краях срок заключения или направлялись в ссылку. Там же установлен и и памятник жертвам сталинских репрессий «Колокол памяти».

Если путешественник всё же прилетит на самолёте, то увидит странное ветхое деревянное строение с двумя заколоченными окнами. Над дверью щит с надписью «Аэропорт Оймякон». Ниже надписи выломанные двери, а внутри помещения никакой мебели. Это зал ожидания. Не нужно пытаться установить длину ВПП. У неё нет длины, или она равна ширине большого заброшенного поля, которое и принимает самолёты. Самой распространённой моделью является Ан-2. Реже — Ан-24. Дело в том, что когда-то, ещё в годы Великой отечественной войны, здесь была военная авиабаза, которую построили заключенные, а обслуживали гражданские. Ровный и относительно надёжный участок сохранился и в наше время. Рейсы существуют только между городом Якутском и центром улуса, посёлком Усть-Нера.

Жизнь в Оймяконе достаточно трудна, а многое идёт в сторону упадка, но не развития. мороз на Полюсе холода накладывает свой отпечаток на всё. Население Оймякона никогда не удивлялось тому, что заведённый днём двигатель автомобиля не глушится всю ночь, потому что на утро запланирована поездка, но с утра его его можно и не завести. В посёлке есть школа, а дети освобождаются от занятий только при температуре ниже − 60 °С.

Общественный транспорт в посёлке Оймякон отсутствует, поэтому до школы родители отвозят учеников на санках или санях. Делается это в основном из-за того, что их приходятся кутать так, что они теряют способность передвигаться самостоятельно. На занятиях школьники сидят в верхней одежде и постоянно отогревают дыханием пасту в ручках. Место, где находится Оймякон создаёт сложности во всём. Его давно уже покинули все те, кто не готов всю жизнь бороться с природными условиями Полюса холода. Впрочем, борьба ведётся даже за возможность захоронения. Выкопать могилу тут совсем не просто. Приходится долго отогревать землю, потом снимать один слой, а потом снова отогревать кострами.

Один магазин посёлка по дизайну не очень отличается от аэропорта. Такое же ветхое строение, но только окна и двери находятся в целости. Жителям Оймякона он во много раз нужнее, поскольку это практически единственный способ приобрести ряд продуктов питания, сигареты, спиртное. Основное занятие местных жителей — скотоводство, оленеводство, охота и рыбалка. Скот водят практически все жители Полюса холода, и рыбу тоже ловят, но вот хлеб или табак, водку больше найти не где.

К слову, спиртное в зимнее время в Оймяконе пить можно только в том случае, если есть полная уверенность в том, что никуда идти не придётся. Лучше делать это в доме с печкой, потому что перебои в отоплении случаются постоянно. Мороз ниже -60 °С полностью отрицает согревание спиртным. Пьяный человек становится беспомощным и в любой момент может потерять сознание. Это случается даже, если выпить совсем немного. Падение на снег в таком случае чревато обморожением и летальным исходом. Здесь ведь все-таки Полюс холода.

Как добраться до Оймякона

Протяженность трассы от Якутска до Оймякона составляет примерно 928 км. Время в пути — около 22 часов.

Участок трассы в непосредственной близости от Полюса холода называют «Дорога костей». Это связано не столько с опасностью пути в наше время, сколько с этапами заключённых, которые шли по этой дороге пешком в сталинские времена, но доходили до лагерей далеко не все. Есть и продолжает работу аэропорт в Оймяконе, но сообщение по воздуху не является регулярным. Расстояние от Москвы до Оймякона составляет примерно 9200 км по автомобильной дороге. Время в пути займет 130 часов.

Несмотря на большое расстояние, туристы очень часто посещают это место. Приезжают сюда даже из другин стран.

Происхождение камней

Установленные в центре Стоунхенджа камни — различных пород. Самые большие и тяжёлые, валуны песчаника, родом из Мальборо-Даунс, что примерно в 30 км от монумента. Каждый из этих массивных валунов в среднем весит 25 тонн, а самый тяжёлый — все 30. Камни поменьше, их ещё называют «голубые камни», так как на изломе они именно такого цвета, прибыли из Уэльса, а точнее, из местности Пресели Хилс, что в 250 км. Эти валуны значительно скромнее в размерах и весят от 2 до 5 тонн. Алтарный камень, расположенный в самом центре постройки, также родом из Уэльса. Точный способ транспортировки строительного материала неизвестен, однако учёные предполагают, что валуны доставили либо по земле (буквально перетащили), либо по воде.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookTwitter
Напишите комментарий