- А если осталось свободное время?
- Историко-культурные памятники
- Национальный парк «Смольный»
- Храм Казанской иконы Божией матери
- Города и села
- Саранск
- Темников
- Сивинь
- Саранск
- Темников
- Санаксарский монастырь
- Музей А.И. Полежаева
- Лагеря
- С детьми
- Парк им. А. С. Пушкина
- Зоопарк Саранска
- Театры кукол
- Куда сходить в Саранске туристу, интересные места
- Парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина
- Музей боевого и трудового подвига 1941-1945 гг.
- Музей мордовской народной культуры
- Музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи
- Зоопарк
- Собор Святого Феодора Ушакова
- Кафедральный собор Федора Ушакова
- Театр оперы и балета
- Краеведческий музей им. И.Д. Воронина.
- Фонтанный спуск
- Стадион «Мордовия-арена»
- Историческая справка
- Музеи и парки Саранска
- Парк культуры и отдыха имени Пушкина
- Театры
- Лучшие музеи Саранска
- Национальный краеведческий музей
- Музей мордовской народной культуры
- Музей А. И. Полежаева
- Музей боевого и трудового подвига
А если осталось свободное время?
Если хочется увидеть что-то еще, можно проехать до знаменитого Иоанно-Богословского монастыря.
Макаровский Иоанно-Богословский монастырь находится в селе Макаровка, на территории Макаровского погоста.
Погост существует с начала XVIII века. Макар Артемьевич Полянский, которому принадлежали земли, где сейчас находится монастырь, решил основать там погост, что и было выполнено; здесь была построена и освящена церковь Михаила Архангела, а затем собор Иоанна Богослова, колокольни и Знаменская церковь. Однако после революции все здания, кроме Иоанно-Богословского собора и колокольни, были снесены.
Собор— это высокое, богато изукрашенное здание; на его строительство пошли кирпичи 9 разных типов; украшения выполнены в стиле русского барокко. Это одно из наиболее старинных зданий, которые сохранились в Саранске (более древнее только одно — это церковь Иоанна Богослова, построенная в конце XVII века). Сейчас Иоанно-Богословский собор отреставрирован, освящён; после реставрации в 2011 году в нём находятся особо почитаемые иконы святого апостола Иоанна Богослова и Божией матери «Неупиваемая Чаша», а также Ковчег с частицами святых мощей Киево-Печерских отцов.
На территории имеется гостиница для паломников, буфет и трапезная.
Вот такой насыщенный день можно организовать для себя, даже находясь в городе всего один день.
Историко-культурные памятники
Национальный парк «Смольный»
Расположен в Ичалковском и Больше-Игнатовском районах республики, рядом с рекой Алатырь. Еще на территории парка протекают реки Калыша и Язовка, сливающиеся с Алатырем.
Парк был открыт в марте 1995 года. В настоящее время его площадь составляет более тридцати шести гектаров, на которых растут широколиственные и хвойные леса. В парке водятся представители фауны, находящиеся под охраной из-за угрозы вымирания. Местами территория парка болотистая.
В парке ежегодно устраиваются научные форумы и проводятся исследовательские экспедиции, направленные на изучение жизнедеятельности местных обитателей.
Здесь реализуются многие социальные проекты республиканского и общероссийского уровней.
Храм Казанской иконы Божией матери
Храм Казанской иконы Божией матери.
92
Место под возведение нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери было выделено в северо-западной части города. Строительство, начавшееся летом 2001, финансировалось за счет средств из районного, городского и республиканского бюджетов, а также за счет пожертвований крупных республиканских предприятий и частных лиц.
Имена многих благотворителей начертаны на кирпичах в стенах церкви. Торжественное открытие храма в честь иконы Казанской Божьей Матери состоялось 21 июля 2011 года. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освещения храма и отслужил в нем Божественную литургию.
Зачем посещать:
Красивое величественное сооружение неовизантийского стиля напоминает собор Валаамского монастыря, но в свете современного прочтения приемов в русском зодчестве XIX века. Несколько позолоченных куполов располагаются на центральном четверике, а по краям высится трехъярусная колокольня и полукруглые апсиды.
Вход в церковь украшают декоративные арки и большие окна. Просторное внутреннее пространство украшают витражи, красивые росписи на потолке и стенах. Вокруг храма разбит живописный зеленый сквер, есть удобные лавочки для отдыха. Рядом установлен музыкальный фонтан, красиво подсвечиваемый в вечернее время.
Адрес: Храм Казанской Иконы Божей Матери, улица Войнова, Саранск, Россия.
Города и села
Саранск
Столица республики и один из городов-организаторов Мундиаля, прошедшего летом 2018 года, Саранск славится налаженной инфраструктурой. Он неоднократно входил в шестерку самых благоприятных для проживания и безопасных российских городов. По данным статистики, здесь даже число преступлений совершается в два раза реже, чем в других городах Российской Федерации.
Первое упоминание о Саранске датируется 1641 годом, а его население на 2018 год достигает порядка 319 тысяч человек. В 1670 году крепость Саранска была захвачен войском, управляемым Степаном Разиным, а в июле 1774 года в поселении останавливался крестьянский предводитель Емельян Пугачев, поднявший бунт против императорской власти.
Статус города Саранск обретает только в 1780 году, а в 1785 году российская правительница Екатерина Вторая издает указ о перестройке города, вследствие чего большинство древних зданий было снесено и были сформированы новые улицы.
Среди мест, которые стоит посмотреть в этом городе, следует выделить следующие.
- Фонтан «Звезда Мордовии», который официально признан одним из самых высоких фонтанов в России. Он оборудован цветомузыкой и располагается на Площади Тысячелетия, отстроенной несколько лет назад. Фонтан своей формой напоминает элемент мордовского национального орнамента. Эта достопримечательность была создана как символ единения мордовского народа с русским на протяжении целого тысячелетия. Именно поэтому площадь так и назвали.
- Храм в честь адмирала и церковного деятеля Федора Ушакова, построенный в 2006 году и считающийся самым высоким в Поволжье. Рядом установлен памятник семье — скульптурное сооружение, олицетворяющее родителей и детей, прогуливающихся по городу. Это популярное место для фотографирования.
- Памятник патриарху Никону. Посвящен шестому Патриарху Московскому и Всея Руси, активно способствовавшему насаждению христианской веры мордовскому народу в середине XV века.
- Площадь Победы. Мемориальный комплекс, на территории которого расположены несколько музеев, посвященных военному искусству и технике, часовня, памятник солдатам, павшим во время Первой мировой войны, Вечный огонь и другие сооружения, среди которых выделяется статуя Матери-Мордовии, изображенной в виде женщины в национальном костюме и праздничном головном уборе, которая благословляет своего сына-солдата, отправляющегося на войну. Эта композиция символизирует дань памяти всем погибшим воинам.
- Парк имени Пушкина. Расположен вдоль набережной реки Саранки. В парке много аттракционов, колесо обозрения, с высоты которого открывается вид на весь город, а также здесь имеется свой зоопарк с экзотическими животными.
Темников
Один из древних городов Мордовии. Темниковская крепость была возведена в 1536 году на месте села Старый Город и имела отношение к Касимовскому царству. Только в 1930 году, уже в годы правления И. В. Сталина, город был присоединен к республике Мордовия.
Туристам, приехавшим в Темников, стоит посетить такие места, как:
- краеведческий музей имени адмирала Федора Ушакова, где представлены исторические экспозиции, иллюстрирующие быт и обычаи местного населения с древних времен до наших дней;
- церковь Успения Пресвятой Богородицы, возведенная в память о народном ополчении 1812 года;
- ряд купеческих домов, где до сих пор сохранилась обстановка жилища городских мещан восемнадцатого и девятнадцатого столетий, а архитектурные постройки практически не изменили свой первоначальный вид.
Сивинь
Село, расположенное на берегу одноименной реки. Ранее относилось к Пензенской губернии. В селе проживает около 650 человек, национальный состав населения — в основном русские. До середины девятнадцатого века здесь действовал железоделательный завод. В настоящее время в селе функционируют общеобразовательная школа, почта, медицинский пункт, санаторий «Лисма—Сивинь», есть несколько памятников, а также восстановленная Казанская церковь.
В этом селе родились и выросли многие известные советские и российские деятели. К их числу относятся лингвист и член-корреспондент Российской Академии наук А. Н. Гвоздев, историк Б. Н. Гвоздев, заслуженный тренер России по тяжелой атлетике Н. С. Агапов и другие.
Саранск
В основном достопримечательности Мордовии сконцентрированы в Саранске. Достопримечательности Саранска — это музеи и памятники, театры и кинотеатры, парки, зоопарк, аттракционы, ночные клубы, рестораны, торговые центры и прочие удовольствия. Если вы оказались в Мордовии, чтобы не заскучать и купить мордовские сувениры, приезжайте обязательно в Саранск.
Фонтан Звезда Мордовии на площади Тысячелетия
Город производит благоприятное впечатление. Здесь много площадей, красивых современных фонтанов и набережных. Несмотря на большое количество заводов, он не производит гнетущее впечатление индустриального города. Саранск — это оазис цивилизации среди бескрайних лесов, полей, болот и небольших населенных пунктов Мордовии.
К тому же Саранск — это старинный город-крепость, он основан в 1641 году. В нем побывали и войска Степана Разина и сам Емельян Пугачев. Всегда интересно, когда у города есть какая-то история.
Саранск — это самый маленький российский город, в котором проходил Чемпионат мира по футболу 2018. Для этого мероприятия был построен стадион Мордовия-Арена в виде солнца, с максимальной вместимостью примерно на 44 тыс. человек.
Темников
Город Темников расположен на реке Мокша, его окружают сосновые леса. Здесь расположена реликтовая сосновая Емашевская роща на берегу Вякчишева озера.
Город Темников в первую очередь знаменит старинным Санаксарским монастырем, где находятся могила и мощи адмирала Федора Ушакова. Еще здесь находятся Темниковский историко-краеведческий музей и Дом-музей композитора Л. И. Воинова.
Украшением Темникова является старинная церковь Успения Пресвятой Богородицы (1827 г.). Она была построена в честь темниковского ополчения 1812 года.
Санаксарский монастырь
Адрес: Мордовия, Темниковский район, пос. Санаксарь.
В нескольких километрах от города Темников находится красивейший старинный Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь. Он расположен на берегу реки Мокша, был основан в 1659 году.
Имя монастыря связано с личностью адмирала Ушакова — прославленного российского флотоводца. Остаток жизни он провел в своей усадьбе в селе Алексеевка под городом Темников. Сейчас от усадьбы ничего не осталось. Прославленный адмирал был похоронен в Санаксарском монастыре. В 2001 г. был канонизирован церковью, как святой в лике праведного. И теперь монастырь располагает не только могилой великого военноначальника, но и мощами святого.
Останки Федора Федоровича Ушакова время от времени путешествуют по России в качестве святых мощей для проведения торжественных церковных мероприятий с участием в том числе военнослужащих и моряков.
Могила Федора Ушакова
Примечательно, что дядя адмирала Иван Игнатович Ушаков, после пострига — Феодор Санаксарский был наместником Санаксарского монатыря (1764—1774), умер и похоронен здесь же. В 1999 году церковь причислила его к лику святых, но только местночтимых Саранской епархией.
Монастырь был закрыт советской властью в 1929 году. Восстановление обители началось в 1991 году.
Музей А.И. Полежаева
Адрес: ул. Саранская, 51 Телефон: Режим работы: с 10.00 до 17.00 Стоимость: бесплатно
Музей был открыт в 2001 году в честь 350-летия города, он получил имя своего знаменитого земляка Александра Ивановича Полежаева. А.И. Полежаев — любимый поэт горожан Саранска, в царское время его произведения были долгое время запрещены цензурой.
Музей расположен в деревенском доме, но включает в себя несколько залов, композиции которых связаны с судьбой и жизнью Александра Полежаева. Вы узнаете о детских годах поэта, его молодости и зрелости, увидите раритетные вещи, принадлежавшие семье А. Полежаева.
Лагеря
Мордовия знаменита тюрьмами, здесь в конце 20-х годов прошлого века был построен Дубравлаг или ЖХ-385, входящий в систему Гулаг. Этим нельзя гордиться, но это печальный факт. Расположены лагеря среди лесов западной части Мордовии в Зубово-Полянском районе, сейчас их более 30.
Центром этого крупнейшего гос. учреждения является поселок Явас, ранее носил названия 36 километр и Заводской. Поэтому мордовскую зону часто называют Яваской.
В советское время здесь находился особый лагерь для полит заключенных. Сейчас среди исправительных колоний (ИК) находится единственная в России зона для иностранцев. Здесь же зона для осужденных пожизненно и женские лагеря. Кстати, современные политические заключенные сидели опять же здесь: юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, участница Pussy Riot Надежда Толоконникова.
С детьми
Несмотря на то, что описанное ранее доступно для прогулки с детьми, больше радостных эмоций подарить им способно посещение именно детских развлечений. Ходить за такими далеко не нужно, ведь все самое популярное находится в пределах самых видных мест Саранска.
Парк им. А. С. Пушкина
Уже задолго до границ парка Пушкина виднеется его колесо обозрения «Круговой обзор». Высота его немногим выше деревьев, однако даже такой подъем внесет разнообразие в маршрут и даст осмотреть окрестности противоположного берега с другого ракурса. За ним расположился игровой городок, а в первой половине территории множество аттракционов, некоторые из них будут интересны не только детям. Здесь есть классическая цепочная карусель и другие кружащиеся фигуры, «падающий лифт или башня свободного падения», автодром, батуты и веселый паровозик.
Аллеи ПКиО Пушкина Фото: Наталья Воробьева
Вполне логично обнаружить в «книге» Пушкина «Лукоморье»: во второй части парка, среди зеленых аллей маленькие гости могут встретить скульптуры Старика с Золотой рыбкой и Кота ученого. Также к ним присоединились старуха Шапокляк и три девушки в композиции «Хлеб-Соль».
Зоопарк Саранска
Главный живой уголок города занимает часть пушкинского парка. Он небольшой, но вместительный и ухоженный. Обитателями являются дикие и домашние животные от мала до велика: тигр, леопард, пума, медведь, верблюд, северный и пятнистые олени, дикобразы, лошадки, козы, черепахи и многие другие. Среди птиц — совы, утки-мандаринки, павлин, попугайчики. Зоопарк также выступает площадкой для общественных мероприятий, проводит конкурсы детских поделок и организует полезную занятость саранчан, как создание зимних кормушек для птиц.
Олень в зоопарке Саранска Фото: Наталья Воробьева
Театры кукол
С непоседами от 3-х лет, требующими разнообразия занятий и новых игрушек, можно посетить спектакли местных кукольных сцен. Помимо самых известных сказок, Государственный театр кукол Саранска и Театр актера и куклы «Крошка» удивят интересными постановками, которые вы не встретите в своем городе. Продолжительность представлений небольшая — до одного часа, а время начала в период с 10:00 до 19:00 позволит вписать какой-либо из них в список детских дневных развлечений.
Куда сходить в Саранске туристу, интересные места
Культурная жизнь города кипит в музеях, театрах и картинных галереях. Турист всегда найдет интересные места, найдет где побывать и куда сходить за новыми впечатлениями, даже если прогулка организована в рабочий день. Гостям, уставшим от суеты, обязательно нужно посетить парки и скверы Саранска.
Парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина
На юге города располагается парк им. Пушкина. На его тенистых аллеях прячутся от палящего солнца, слушают игру духового оркестра, любуются ухоженными цветочными клумбами или просто гуляют по территории. Из развлечений функционируют детские аттракционы, построенные на средства фонда Н. Водяновой, колесо обозрения, тир, батуты и автодром.
Адрес: просп. 60 лет Октября, 2А.
Режим работы: пн.-пт. 09:00–21:00; сб., вс. 09:00–22:00.
Добраться можно на маршрутке №45, конечная – «Парк».
Проложить маршрут
Музей боевого и трудового подвига 1941-1945 гг.
Это часть мемориального комплекса, посвященного победе СССР в Великой Отечественной войне. Строение по форме повторяет очертания республики, а крыша символизирует национальный женский головной убор мордовок – кокошник. Внешние стены отделаны гранитными плитами черного и оранжевого цвета, повторяющими по расположению георгиевскую ленту. Тут хранится 40 000 экспонатов, посвященных подвигу народов России в войне, и книжный фонд по истории ВОВ.
Адрес: Советская ул., 34А.
График: вт.-вс. 09:00–18:00.
Тут проходят маршруты троллейбусов №№2, 8, остановка – «Главпочтамт».
Проложить маршрут
Музей мордовской народной культуры
Открыт в 1999 г. на базе Музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. Экспозиции посвящены быту коренного населения республики – мордвы. Тут хранятся образцы национальных костюмов, предметы обихода, сельскохозяйственные приспособления, деревянные идолы и иконы. Гости могут послушать лекции о сезонных обрядах, праздниках, свадебных обычаях, быте и воспитании детей.
Адрес: ул. Советская, 19.
Режим работы: вт.-вс. 09:00–18:00.
Остановка – «Дом Печати». До нее ходят автобусы №№3, 8, 22.
Проложить маршрут
Музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи
Собрание произведений скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи и картин Ф. В. Сычкова и И. К. Макарова.
Адрес: ул. Коммунистическая, 61.
График: вт., ср. 09:00–18:00; чт. 11:00–20:00; пт.-вс. 09:00–18:00.
Конечная – «Театр оперы и балета». До нее ходят маршрутки №№32, 40.
Проложить маршрут
Зоопарк
Куда пойти и где погулять любителям животных в Саранске? Конечно, в городской зоопарк, находящийся недалеко от парка им. Пушкина. Здесь обитают представители фауны, занесенные в Международную Красную книгу, Красную книгу России. О жизни и уходе за ними в рамках экскурсии рассказывают сотрудники зоопарка и опытные экскурсоводы.
Адрес: ул. Московская, 42.
Режим работы: без выходных, 08:00–17:00.
Остановка – «Парк», через нее ходят автобусы №№3, 8, 20.
Проложить маршрут
Собор Святого Феодора Ушакова
Число прихожан церкви Иоанна Богослова росло с каждым годом. Во время приезда в Саранск Патриарха Алексия II в 2000 году Божественная Литургия проводилась на площади, так как собор не смог вместить всех желающих. Возникла необходимость в постройке кафедрального собора большей вместительности. Место для строительства выбрали в центре города.
Возведенный собор назвали в честь российского флотоводца Федора Ушакова. Его памятник находится напротив. Собор является самым высоким храмовым строением Поволжья и красивейшей архитектурной достопримечательностью Саранска. Он вмещает больше 3 тыс. прихожан. В храме установлены 4 звонницы с 12 колоколами. Самый большой весит 6 тонн.
Кафедральный собор Федора Ушакова
Кафедральный собор Федора Ушакова.
2
Адмирал Федор Ушаков – известный российский флотоводец начала XIX в. В 2001-м он был причислен к лику святых. В его честь освятили главный православный храм в Саранске – выдающуюся по красоте и внушительности святыню города. Памятник адмиралу установлен на площади напротив собора.
Храм построен в стиле ампир с элементами неовизантийской архитектуры. Несмотря на бело-голубой цвет с позолотой, он эффектно выделяется на фоне неба. В высоту здание достигает 60 м, а внутри может разместиться свыше 3 тыс. прихожан. Колокола на звонницах были изготовлены в литейных мастерских Ярославской области. На высоте 40 м оборудована обзорная площадка.
Интересно и внутреннее убранство. Иконостас был изготовлен в Саратове из дорогих древесных пород. Действует выставка фотографий, где представлена история строительства кафедрального собора, работает паломнический центр, организующий экскурсии по православным святыням города.
Адрес: Кафедральный собор Феодора Ушакова, улица Советская, Саранск, Мордовия, Россия.
Театр оперы и балета
Театр оперы и балета. 41
Его история началась 1 сентября 1935 года, когда творческое объединение артистов получило статус официального театра. С 1992 года он носит название Государственного музыкального, а в 1994 году ему было присвоено имя Иллариона Яушева. Театр занимает здание, напоминающее дворец, которое находится в самом центре Саранска.
Зачем посещать:
С 2010 года Государственный музыкальный театр Саранска размещается в красивом здании с ярко-красным фасадом. В его эклектичной архитектуре гармонично сочетаются элементы классицизма и стиля хай-тек
Яркое необычное здание неизменно привлекает внимание горожан и туристов. Особенно эффектно оно выглядит с наступлением сумерек, когда колонны и ниши здания выделяются колоритной подсветкой. Поскольку основу театрального репертуара составляют оперы, балеты, оперетты, мюзиклы и музыкальные комедии, его часто называют «Театром оперы и балета»
На сцене идут постановки по классическим и современным произведениям, а также спектакли для детей.
Поскольку основу театрального репертуара составляют оперы, балеты, оперетты, мюзиклы и музыкальные комедии, его часто называют «Театром оперы и балета». На сцене идут постановки по классическим и современным произведениям, а также спектакли для детей.
Адрес: Государственный музыкальный театр им И.М. Яушева, улица Богдана Хмельницкого, Саранск, Россия.
Краеведческий музей им. И.Д. Воронина.
Краеведческий музей им. И.Д. Воронина – второй по величине в городе. Он открылся в 1918 г. в качестве уездного музея и был совсем крошечным. Затем стал активно расширяться и уже в 1922 г. в его коллекции насчитывалось более 2,5 тыс. экземпляров. Сегодня краеведческий музей – почтенное учреждение, в котором проводится серьёзная научная и исследовательская работа. Здесь собраны несколько разнообразных коллекций: археологические находки, собрания декоративно-прикладного искусства, мебели, книг, бытовых предметов старины и др. С 1935 г. музей располагался в здании Трехсвятской церкви – памятнике архитектуры 18 века. В 2020 г. он переехал в новый Историко-архивный комплекс, прежнее здание возвращено РПЦ, в нем снова откроется храм.
Фонтанный спуск
Фонтанный спуск.
10
Первый в городе фонтанный ансамбль представляет собой красивый спуск, ведущий от площади Советской к парку им. Пушкина. На спуске располагаются три равноудаленных друг от друга больших круглых фонтана, а по бокам от них – каскадные фонтаны. Летом фонтанный ансамбль украшен яркими цветочными клумбами.
В выходные дни на Фонтанном спуске работают палатки, где можно купить изделия местных мастеров декоративно-прикладного творчества, картины и сувениры. А в праздничные дни здесь традиционно проходят городские ярмарки-продажи.
Зачем посещать:
Центральным украшением Фонтанного спуска, бесспорно, является памятник А. С. Пушкину. Статуя великого русского поэта, задумчиво стоящего у арки, установлена в центре спуска среди гейзеров и водопадов, в окружении красивых цветочных композиций. Неподалеку от памятника А. С. Пушкину стоит Памятный знак основателям Саранска с изображением богатырей-мастеров в виде барельефа. Фонтанный спуск по праву считается одной из самых популярных пешеходных зон Саранска.
Адрес: Фонтанный Спуск, Саранск, Россия.
Стадион «Мордовия-арена»
Стадион «Мордовия-арена».
61
Этот стадион был спроектирован специально к Чемпионату мира по футболу, проходившему в 2018 году в России. Его построили в пойме реки Инсар, неподалеку от центра Саранска. На время проведения игр чемпионата вместимость стадиона составляла более 44 000 зрительских мест.
Хорошая видимость обеспечивается за счет оптимального расстояния от центра футбольного поля до зрительских мест – оно не превышает 90 м. Кроме того, максимальное расстояние от любого угла поля до противоположной трибуны составляет не более 190 м. Сегодня в режиме наследия на поле стадиона проводятся домашние игры футбольного клуба «Мордовия» и экскурсии.
Зачем посещать:
При проектировании масштабного сооружения архитекторы ориентировались на национальную культуру региона. По их задумке стадион по внешнему виду должен был напоминать солнце – солярный знак на флаге республики, а также главный символ мордовских мифов и легенд.
Трибуны и поле овального стадиона скрыты за единой внешней оболочкой из перфорированных металлических панелей белого и оранжевого цветов. Эта оболочка приподнимается над цокольной частью и переходит в навес над трибунами, создавая эффект «воздушности».
Адрес: Мордовия Арена, Волгоградская улица, Саранск, Россия.
Историческая справка
Основан город Саранск в 1641 году как крепость на юго-восточной границе Русского государства. На гербе изображена лиса, в которую направлены три стрелы, — отражение того, что край изобиловал лисами.
Исторических достопримечательностей в Саранске осталось мало. Причём не только дореволюционных, но и довоенных – город в последние годы бурно перестраивается, и на месте старых зданий строятся новые. Для тех, кто бывал в центре города в советское время, перемены будут разительны. Я там учился и могу сказать – это не мой город. Хотя названия улиц не изменились с советских времён: всё те же улицы Ленина, Володарского, Советская, Коммунистическая и т. д. — но внешне они совсем другие. Во дворах, правда, изменения менее заметны.
В 19 веке поэт Полежаев сказал, что Саранск «дрянной городишко». Видимо, так оно и было, поскольку город, основанный в 1641 году как крепость на границе Русского государства, был пыльным уездным центром, весной и осенью утопающим в грязи (черноземье, однако).
В советское время город стал столицей Мордовской автономной республики и значительным промышленным центром, но дороги и тротуары были плохи, здания подолгу не ремонтировались, было мало цветников. В 1960-80 годы строилось очень много жилья, но это были в основном типовые многоэтажки. Сейчас промышленности почти не осталось, народ устремляется на заработки в Москву, но внешне всё выглядит очень неплохо. Город регулярно занимает первые места как один из самых благоустроенных городов РФ. Проживает в этом городе примерно 300 тысяч жителей.
Так что, если вы хотите увидеть, как выглядит современный провинциальный город, внешне процветающий, а на деле депрессивный, то вам — в Саранск.
Музеи и парки Саранска
Если направиться от кафедрального собора имени Федора Ушакова в сторону улицы Коммунистической, то через несколько метров можно дойти до Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. В музее выставлены произведения Степана Эрьзи, Федота Сычкова, Ивана Макарова. В музее имеются выставки, посвященные искусству как прошлого, так и современности, представлено декоративно-прикладное творчество. Стоимость входного билета для взрослых составляет 150 рублей, для иностранных граждан – 300 рублей, дети до семи лет, а также школьники и студенты до 16 лет могут посетить экспозиции , а старше 16 лет – за 50 рублей.
Около музея расположился необычный объект – «Лисий мостик». Этот небольшой мост с красивыми перилами и скульптурой лисички очень полюбился жителям и туристам.
Пройдя от кафедрального собора в сторону Советской площади, можно дойти до необычного здания, напоминающего георгиевскую ленту — мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов. Вход в него свободный для всех посетителей.
Совсем недалеко от собора находится приятное место для прогулок как жителей Саранска, так и приезжающих гостей – Фонтанный спуск. Свое название оно получило благодаря целому каскаду фонтанов, спускающемуся к еще одной достопримечательности Саранска – парку имени А.С. Пушкина. В дни праздников это место становится очень популярным, тут проходят выставки, мастер-классы, играют музыканты, поют певцы, проводятся разнообразные конкурсы. Также продаются сувениры, изделия ремесленников, различные угощения.
Турист, задавшись вопросом, что посмотреть и куда сходить в Саранске туристу с детьми, а также где погулять в Саранске, оказавшись в этом месте, приятно удивиться. Здесь можно и неспешно прогуляться, и, немного спустившись, посидеть в парке на скамейке под тенистыми ветвями, и покатать детей на разнообразных аттракционах (цены начинаются от 21 рубля и вполне демократичные) и даже сводить чадо в зоопарк, расположенный прямо внутри парка. Хоть он и появился относительно недавно (в 2001 году), но успел полюбиться и местным жителям, и гостям столицы, особенно детям. Стоимость входного билета в зоопарк для взрослых и детей старше двенадцати лет составляет 160 рублей, для ребенка до трех лет – 5 рублей, от трех до шести лет – 15 рублей, от шести до двенадцати лет – 80 рублей. А уставши, перекусить в любом из понравившихся кафе также находящихся внутри парка либо поблизости от него.
Недалеко от парка на улице Московской можно посетить еще один музей – краеведческий имени И.Д. Воронина. Он был построен в начале XX века. В экспозициях музея представлена этнография, нумизматика, выставлены книги, оружие, предметы декоративного и бытового назначения, церковного обихода, часы, мебель, музыкальные инструменты, живопись и скульптура.
На улице Саранской совсем рядом с парком раскинулся музейно-этнографический комплекс «Мордовское подворье», по которому будет интересно прогуляться и взрослым, и детям. Он был открыт совсем недавно, в 2012 году. При его посещении можно окунуться в традиционный национальный быт мордвы, увидеть домашнюю утварь, кузницу, хозяйственные постройки. Входной билет для взрослых и детей старше шестнадцати лет стоит 50 рублей, для детей до шестнадцати лет – 30 рублей, обзорная экскурсия – 200 рублей за 45 минут. Есть возможность предварительно заказать мастер-классы, а также фотосъемку или видеосъемку. После экскурсии можно отдохнуть и перекусить в расположенном на территории комплекса ресторане, который имеет не только крытое помещение, но и веранду с видом на набережную реки.
Кроме центрального парка имени А.С. Пушкина в каждом районе города есть и свои парки. Они тоже очень красивые и там есть на что посмотреть в Саранске. Например, парк отдыха Пролетарского района на проспекте 60 лет Октября был открыт в 2013 году, но уже завоевал популярность не только среди жителей Саранска, но и приезжих. Парк чистый, ухоженный, расположен в лесном массиве, в нем много новых аттракционов на любой вкус. Такое место приятно посетить с детьми.
Парк культуры и отдыха имени Пушкина
Парк культуры и отдыха имени Пушкина.
9
История этого городского парка началась еще до революции – в XIX веке, когда городская управа решила засадить деревьями площадь, которая сейчас называется Успенской. По плану территория должна была стать городским садом. В 1899 году его назвали в честь великого русского поэта – А. С. Пушкина.
Благоустройство сада завершилось к началу XX века, а в 1935 году сад переделали в парк, в 5 раз увеличив его площадь и засадив ее зелеными насаждениями. В 1963 году парк им. Пушкина был признан Минкультуры лучшим в РСФСР парком культуры и отдыха. Сегодня его общая площадь составляет около 40 га, и он по-прежнему считается одним из лучших парков страны.
Зачем посещать:
Саранский парк им. Пушкина, пожалуй, самое любимое место отдыха местных жителей и гостей города. Зеленая зона парка разделена на три площадки – для развлечений, для тихого отдыха и для проведения мероприятий. В парке много аттракционов – «Колесо обозрения», водные шары и батуты, «Дроп-зона», автодром и другие.
Детей ждут качели и карусели, детские городки и площадки. На берегу реки Саранки открыта станция проката лодок и катамаранов. Также в парке находится городской зоосад, старинная церковь Успения Пресвятой Богородицы и много других интересных объектов.
Адрес: Парк имени А.С. Пушкина, улица Московская, Саранск, Россия.
Театры
Небольшая столица Мордовии может похвастаться не только наличием шести театров, но и отражением местного фольклора, культурных ценностей народа. Поэтому, если представится вечер в Саранске, у вас есть возможность увидеть уникальные сюжеты.
Музыкальный театр Саранска Фото: Igor Butyrskii
Музыкальный театр имени Яушева часто появляется на фото туристов: виной тому яркое здание — дворец, сочетающий необычные элементы в архитектуре. Основную часть репертуара составляют именно музыкальные направления — оперы и оперетты, мюзиклы, балеты, поэтому его же называют более привычным «театром оперы и балета». Постановки включают как классические произведения, так и современные: например, балет «Алёна Арзамасская» авторства композитора гимна Республики и ее уроженки Нины Кошелевой.
Мордовский драматический театр Фото: Иван Якунин
Театр Яушева и Мордовский драматический театр связаны между собой едиными корнями, до 1969 г. функционировали в виде одного театра. В Республиканском Драмтеатре ставятся спектакли мордовских авторов, в том числе на языках мокши и эрзян. Как и в Государственном русском драматическом театре, включаются работы классиков русской и зарубежной литературы, некоторые представления организуются для маленьких зрителей.
Все театры Саранска
Русский драматический театр Мордовии Фото: Наталья Воробьева
Лучшие музеи Саранска
Самые интересные музеи города, в которых стоит обязательно побывать.
Национальный краеведческий музей
Расположен в новом, специально для музея построенном в 2017 году, здании на улице Саранская. Здесь собраны коллекции, рассказывающие об истории Саранска, культуре, быте, традициях и обычаях мордовских народностей. Есть большие собрания коллекций нумизматической и этнографической тематики, экспонируются старинные книги, документы, предметы живописи и декоративно-прикладного искусства.
Музей мордовской народной культуры
Работает с 1999 года. Находится на улице Советская, в купеческом особняке, построенном в начале XX веке. В фондах музея хранится около 3500 экспонатов – национальная одежда, предметы быта, орудия сельского хозяйства, скульптуры из дерева, иконы, фотографии, керамика, книги. Многие коллекции посвящены свадебных обрядам, национальным празднествам, воспитанию детей, традициям крестьянства и купечества.
Музей А. И. Полежаева
Посвящен творческому наследию уроженца мордовской земли поэта Полежаева. Размещен в старинном доме XIX века, которое ранее принадлежало купцу Мышкину. Красивый дом с резными наличниками находится на улице Саранская у реки Саранка. Экспозиции музея рассказывают о рождении и детских годах поэта, его годах жизни в Москве, последних годах жизни. Проводят музыкальные и поэтические концерты.
Музей боевого и трудового подвига
Расположен на площади Победы. Здание музея создано архитекторами Костиным и Кананиным. Очертания его напоминают контур границ Мордовии. В отделке использованы цвета Георгиевской ленты – черный и оранжевый. В фондах музея собрано около 40 000 экспонатов – вещи бойцов, фотографии, награды, письма с фронта. В Зале Славы расположено большое мозаичное панно, у входа – выставка военной техники.