Что посмотреть в Юрьев-Польском: главные достопримечательности

Свято-Введенский Никоновский монастырь

По легенде, главный храм Свято-Введенского Никоновского монастыря был возведен на месте рождения Никона Радонежского – ученика и последователя преподобного Сергия Радонежского, основателя знаменитой Троице-Сергиевой Лавры. Время создания монастыря неизвестно, но первая деревянная церковь Николая Чудотворца упоминается в патриарших книгах за 1628 год. Постройки монастыря сильно пострадали во время пожара 1710 года – в огне погибли церкви Николая Чудотворца и Введения Пресвятой Богородицы, уцелела лишь Юрьевская Никоновская церковь.

В советское время на территории монастыря располагались склады и мастерские. В 90-е годы монастырь был восстановлен и заново освящен, сейчас это действующая мужская обитель.

Адрес: Юрьев-Польский, пер. Каланчевский, 7. Координаты: 56.50125, 39.67972.

Церковь Рождества Христова

В начале 18 века на месте разрушенного деревянного храма была построена церковь Рождества Христова. Она представляет собой белокаменной здание, которое венчают пять куполов.

Фасад здания украшают лопатки и кокошники. В советское время церковь была закрыта. Ее помещения использовали для размещения молочного завода и типографии. Трехъярусная колокольня была полностью разрушена, а внутреннее убранство храма разграблено или уничтожено.

В настоящее время после масштабных реставрационных работ церковь снова принимает прихожан, здесь регулярно проходят службы. Благодаря труду реставраторов и архитекторов храму удалось вернуть его первоначальный вид, поэтому у его стен можно встретить очень много туристов.

Адрес: пер. Авангардский, д.6, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Архитектура и красивые здания

Юрьев-Польский – место контрастов. Типовые пятиэтажки чередуются с древними постройками, благодаря чему можно проследить развитие городской архитектуры с древнейших времён до наших дней.

Торговые ряды

Адрес: пл. Советская.

Традиционные для многих российских городов торговые помещения появились в Юрьев-Польском в 18 веке. Через сто лет сильный пожар уничтожил деревянные постройки, и вскоре на их месте возникло новое здание, сохранившееся до наших дней. Юрьев-Польские ряды внесли небольшой вклад в отечественный кинематограф: в 60-е годы прошлого века здесь проходили съёмки фильма «Золотой теленок» с С. Юрским в главной роли. Прогуливаясь по Торговым рядам, туристы могут совершить сразу два приятных и полезных дела – осмотреть памятник архитектуры и купить необходимые товары в расположенных в нём магазинах.

Амбар

Адрес: пер. Авангардский, 3.

Непримечательное красное здание из простого кирпича является архитектурным памятником 19 века. Долгое время здесь хранились купеческие товары, однако в годы «раскулачивания» постройка была признана социалистической собственностью и превратилась в городской склад.

Пожарное депо

Адрес: Владимирская ул., 12.

Интересное кирпичное строение в готическом стиле неплохо сохранилось несмотря на столетний возраст. Депо во все времена, при любой власти использовалось по назначению. В некоторых помещениях проводились танцевальные вечера и театральные представления, в остальных ждали вызова пожарные машины. Серое здание своей необычной формой выделяется среди других городских построек.

Богадельня Мещериных

Адрес: ул. 1-го Мая, 16.

Замечательное двухэтажное здание из красного кирпича было возведено в начале 20 века на деньги местного мецената Г.И. Мещерина. Богадельня вмещала более 150 человек обоего пола, преимущественно мещан и старых купцов. В настоящее время бывшая богадельня продолжает приносить пользу людям: в здании действует центральная больница района.

Постоялый двор Шевелкиных

Адрес: улица 1-го Мая, 33.

Хорошие, запоминающиеся фото получаются и на фоне этой архитектурной достопримечательности Юрьев-Польского. Здание постоялого двора Шевелкиных построено ориентировочно в конце XIX столетия, исполнено в виде двухэтажного строения с бело-голубым фасадом и красивыми, окаймленными окнами. Вход венчает симпатичное крыльцо.

Лавка Хлебникова

Адрес: ул. 1-го Мая, 4.

В центральной части города едва ли не каждое строение – объект культурного наследия муниципального или федерального значения. Так и бывшая Лавка Хлебникова, построенная в 19 столетии и являющая собой украшением городской черты. Как и раньше, сегодня тут размещен магазин, предлагающий продовольственные товары.

Церковь Никиты Мученика

Одним из красивейших храмов города является церковь Никиты Мученика. Она была основана в 1796 году. Фасад здания выполнен в классическом архитектурном стиле. С трех сторон его украшают портики с белоснежными колоннами. Высокий барабан с большим количеством узких окошек наполняет храм светом и словно расширяет внутренне пространство. Его венчает небольшой купол, который устремляется в голубое небо.

В 1941 году храм был закрыт, а в его помещениях расположилась автостанция и мастерская по ремонту машин. В 80-х годах 20 века в церкви начались восстановительные работы. Уже в 1888 году там прошло первое богослужение. Никитский храм считается одной из жемчужин города. Он прекрасен в любое время года, поэтому его посещает много туристов.

В настоящее время все работы закончены. Очень мелодичный звон с колокольни храма наполняет окрестности спокойствием и умиротворением.

Адрес: ул. Набережная, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Это интересно: Что посмотреть в Ялте и окрестностях города?

Юрьев-Польский история.

Другой татарин, астраханский царевич Кайбула, получил во владение Юрьев-Польский за ратную службу московскому князю «супротив ливонцев». Он обрусел на новом месте и благополучно прожил здесь свою жизнь. Но все эти временные новые хозяева заботились лишь о своих доходах от горожан и жителей сел. Юрьев-Польский за это время стал очень бедным. О нем почти не упоминают летописи. Лучшие времена для города наступили в XV — XVI вв. Начинает восстанавливаться Михайло-Архангельский монастырь. Его окружили новой каменной стеной, которая позже, в XVIII в., была почти полностью перестроена.

Юрьев-Польский. Тур одного дня

Площадь города настолько мала, что при желании вы можете полностью его обойти всего за несколько часов. Гостиницы оснащены довольно неплохо, о чем свидетельствуют цены и наличие wi-fi, но обстановка всё ещё отдаёт временами Горбачёва, ну, или, минимум, Ельцина.

Для семейных здесь, пожалуй, развлечений будет маловато. Особенно, если у вас малыши до 5 лет. Конечно, в городе найдётся пару неплохих детских площадок, но ехать ради них минимум четыре часа никто в здравом уме не станет. Единственное, что может привлечь и по-настоящему заинтересовать, так это детский туристический конный экипаж Юрьев-Польского конезавода. Здесь занимаются выводом Владимирских тяжеловозов.

Лошади этой породы очень добрые, не своенравные и послушные. Интересно, что если кони чувствуют, что человек боится, то в отличии от других пород, они не «несут» седока, а наоборот, замедляют темп. К тому же это настоящие исполины, которые одинаково придутся по душе и детям, и их родителям. А фотографии с ними наверняка станут одними из самых памятных и ярких в вашей домашней коллекции воспоминаний.

Но учтите, что такие поездки можно осуществить только летом и только по предварительной договорённости. Всё-таки конезавод, в первую очередь, занимается селекцией животных, а не туристическими развлечениями. С другой стороны, если у них есть такая возможность, то здесь вам никогда не откажут в гостеприимстве.

Юрьев-Польский — главные достопримечательности с фото и описанием

Расскажем о самых известных, на которые обязательно стоить взглянуть каждому путешественнику.

Георгиевский собор

Был построен в Юрьев-Польском на территории крепости, основанной Юрием Долгоруким в 1152 году. Даже на фото видна фундаментальность сооружения, присущая древним временам, в данном случае 13 веку. Церковь была возведена при Святославе Всеволодовиче в 1230-1234 годах. В 1250 году была пристроена усыпальница, в которой похоронены князья Святослав и Дмитрий.

Это интересно: первый каменный храм Москвы – Успенский Собор был построен по прототипу Георгиевского собора.

С приходом к власти большевиков, храм был закрыт (с 1923 года). В конце 60-х и в 80-х годах 20 века в нём проводились реставрационные работы.

В настоящее время Георгиевский собор – это музей, а не место для молитв или богослужений. В храме частично сохранились росписи, также присутствуют фрагменты древней резьбы. Иконостас уже полностью разрушен, но алтарь сохранился очень хорошо и скрыт от туристов. Посетители рассматривают общее устройство интерьера: древние стены, мощные столпы, своды. На полу ещё лежат плиты, которые укладывали в 18 веке.

Возможно, Вам пригодится информация об особенностях погоды в Адлере по месяцам.

Берендеи

Исторически доказано, что на службе у Юрия Долгорукого в Юрьев-Польском состояли берендеи – тюркские кочевые племена. Они верно служили русским князьям и в 12 веке проживали на территории Владимиро-суздальских княжеств. Часть из них проживала на территории Юрьева-Польского.

Никитская церковь

Православный храм, названный в честь святого Никиты мученика, был построен в 1796 году в Юрьеве-Польском. Он возведен в стиле классицизм, его входы украшены изящными колоннами. Высокий барабан с куполом, устремлённым ввысь, возвеличивают весь облик церкви.

Во времена Советского Союза храм был закрыт (с 1941 года) – вначале он был разорён, было убрано его пятиглавие. Затем на его месте находилась мастерская по ремонту автомобилей. В 80-годы 20 века проходила реставрация.

Святое место возродилось вновь в 1988 году, и по сей день в церкви проходят богослужения. В 1992 году православная церковь была освящена епископом Владимирским и Суздальским. В настоящее время это один из наиболее впечатляющих архитектурных ансамблей в Юрьеве-Польском.

Усадьба Голицыных

Село Сима, которое находится в окрестностях Юрьева-Польского, знаменито двумя известнейшими в русской истории фамилиями – Голицыны и Багратион. С начала правления Петра Великого и до октябрьской революции, село принадлежало Голицыным. Петр Первый подарил село генералу Голицыну за проявленное мужество в русско-шведской войне.

Самый известный владелец села – военачальник, отличившийся во времена войны с Наполеоном – Борис Голицын. Именно при нём были построены: двухэтажный дом с мезонином, Богоявленская церковь, а также церковь Дмитрия Солунского.

Усадьба Голицыных находится посреди большого парка с прудом – это один из архитектурных шедевров садово-паркового искусства эпохи классицизма. С 1917 года здание было национализировано государством, было решено сделать из усадьбы детский дом. Сейчас в его главном строении расположился сельский Дом культуры, библиотека и музей, в котором представлены экспонаты войны 1812 года.

К сожалению, само здание усадьбы в настоящее время требует реставрации. Некоторые постройки находятся в полуразрушенном состоянии, тропинки в парке заросли, а фонтан и вовсе не сохранился до наших дней.

Колокольня и смотровая площадка

Давайте сначала заберемся на колокольню. А можно? Конечно, можно! Ведь она – часть музейной экспозиции. Правда, вход сюда платный, но, считаю, что цена 50 рублей с человека никому не покажется грабительской. В любом случае, она никого еще не пустила по миру. И вообще, суммы за осмотр экспозиций и экскурсионное обслуживание здесь на удивление скромные.

Правда, фото и видеосъемка, соответственно, 100 и 200 рублей.

Зато мы наделаем фотографий на память и тут же прямо с вершины колокольни выложим их в инстаграм и прочие соцсети. Пусть коллеги, оставшиеся в офисе, полопаются от зависти. Сами виноваты. Мы всех приглашали.

Страницы истории

В древности на этой территории проживало финно-угорское племя меря. Земля здесь была плодородной и поэтому получила название «ополья».

В 1152 году князь Юрий Долгорукий закладывает на реке Колокше город и называет его своим именем. «Князь Юрий в свое имя град Юрьев заложи, нарицаемый Польским». Поскольку город находился в полях, то он получает двойное название – Юрьев-Польский. Правда, иногда встречается название Юрьев-ПольскОй, через «О».

Почему был основан Юрьев-Польский

Для ученых до сих пор является загадкой, почему возник Юрьев-Польский. Ведь совсем рядом, в нескольких километрах, уже существовал город Мстиславль. И не совсем понятно, зачем Юрию Долгорукому понадобилось создавать новое поселение.

До XIV века оба города существовали одновременно и прикрывали дороги на главные города Северо-Восточной Руси – Владимир, Ростов, Переславль. В ходе княжеских усобиц Мстиславль был разорен и постепенно превратился в село.

В 1212 году Юрьев-Польский становится центром небольшого княжества. Им правит Мстислав, предпоследний сын Всеволода Большое Гнездо.

В 1238 году войско хана Батыя разоряет Юрьев-Польский. В XIV веке город входит в состав Владимирского, а затем Московского княжества. В Смутное время Юрьев подвергается набегам польско-литовских захватчиков.

В 1778 году Юрьев-Польский становится уездным городом Владимирского наместничества. Через 10 лет был разработан Регулярный план его застройки.

В XIX веке в Юрьев-Польском развивается промышленность (ткачество, выделка кож) и переработка сельскохозяйственной продукции. Кстати, наша бабушка одно время тоже работала на ткацкой фабрике «Авангард».

Если ехать в Юрьев-Польский из Владимира, то в город ведет улица, которая так и называется – Владимирская. Давайте с нее и начнем нашу прогулку по городу.

Храмы и церкви города

Юрьев-Польский, как и всякий старинный русский город, богат церквями. Многие бесценные образцы древнего зодчества сохранились до сегодняшнего дня.

Храм Рождества Христова

Адрес: пер. Авангардский.

Рождественский храм образует единый комплекс вместе с Борисоглебской церковью. Богослужения в просторном пятикупольном храме Рождества Христова проходили в летнее время, в то время как более молодой храм Бориса и Глеба использовался с наступлением холодов. Последний значительно уступал в размерах, благодаря чему его было легче протопить. Низкий храм с маленькими окошками удерживал тепло даже в сильные морозы.

В советские годы обе церкви были разграблены и переделаны в цеха молочного завода, что сильно навредило старинным зданиям. Колокольню разобрали до основания. После развала Союза начались реставрационные работы, которые успешно продолжаются по сей день.

Церковь Троицы Живоначальной

Адрес: ул. 1-го Мая.

Один из самых молодых храмов города своим масштабом и великолепием превосходит многие старинные религиозные сооружения. Роскошный краснокирпичный собор с пышным декором в неорусском стиле знаменовал собой трехвековой юбилей дома Романовых. Храм прослужил недолго, через два года после открытия свершилась Революции. Советская власть не пощадила архитектурный шедевр: собор был обезглавлен и закрыт, церковные ценности бесследно исчезли. Несколько лет назад церковь была передана Михайло-Архангельскому монастырю. На данный момент в соборе идёт реставрация.

Храм св. Никиты Мученика

Адрес: ул. Покровская.

Небольшая, но очень красивая и уютная Никитская церковь была построена в конце 18 века

Классическая постройка издалека привлекает внимание благодаря яркому сочетанию белого, красного, зелёного и синего цветов. Снаружи здание украшено античными портиками с колоннами. Барабан испещрен многочисленными окошками, благодаря чему внутри храм хорошо освещается даже в пасмурную погоду

Барабан испещрен многочисленными окошками, благодаря чему внутри храм хорошо освещается даже в пасмурную погоду.

Храм Никиты Мученика смог устоять, когда к власти пришли большевики, однако был закрыт в начале Великой Отечественной войны. В помещении открылась мастерская по ремонту автомобилей. Там, где раньше звучали песнопения и витал аромат ладана, теперь раздавался звон металла и пахло выхлопными газами. В год 1000-летия Крещения Руси постройку возвратили Церкви и полностью отреставрировали. Сегодня церковь открыта для верующих.

Георгиевская церковь (деревянная)

Адрес: Юрьевский кремль.

Небольшая бревенчатая церквушка необычной формы была построена в селе Егорье (Егорий) в начале 18 века. Талантливые зодчие создали храм без гвоздей, орудуя одними топорами. По некоторым данным, церковь относилась к Георгиевскому монастырю середины 16 века, который прекратил свое существование несколько столетий назад. В середине 20 века строение перевезли в Михайло-Архангельский монастырь. В нескольких метрах от церкви стоит маленькая Надкладезная часовня. Деревянная часовенка укрывает колодец, наполненный водой святого источника.

Покровский храм

Адрес: ул. Набережная.

Современный каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы стоит на месте сгоревшей деревянной церкви 1712 года. По замыслу его основателя, монаха Кирилла, храм должен был стать центром Покровского женского монастыря, однако монашеская община просуществовала лишь несколько лет. Монахини перешли в Свято-Введенский монастырь, а церковь стала простым мирским приходом.

Спустя время пожар испепелил деревянное здание. Новое каменное сооружение возвели за один год на пожертвования местных жителей. Уже в 1769 году церковь открыла свои двери для прихожан.

В 19 веке храм украсила великолепная трехъярусная колокольня с витражными окнами. После Революции памятник архитектуры превратили в мастерскую. В 90-годы храм вернулся Церкви. В наши дни множество паломников со всей страны приезжают в Покровский храм, чтобы приложиться к мощам святого благоверного князя Святослава Всеволодовича, обретенным незадолго до возрождения церкви.

Троицкая церковь в с. Подолец

Адрес: село Подолец.

Уникальный двухъярусный храм был возведен в 1659 году в имении князей Милославских. Внутри размещались четыре придела: Живоначальной Троицы, свв. Иоакима и Анны, ап. Андрея Первозванного и прп. Марии Египетской. В нижнем храме похоронены несколько членов дворянской семьи. В СССР не оценили великолепие церкви, и долгие десятилетия древнее здание разрушалось под воздействием природных стихий. Сегодня, благодаря труду реставраторов, храм получил шанс на новую жизнь и медленно восстанавливается.

Покровская церковь

В XVIII веке в Юрьеве-Польском существовал один женский монастырь, чей деревянный храм полностью выгорел в 1768 году. Окрестные жители успели вынести из здания все ценности, утварь, книги и иконы. В 1769 году на его месте построили новую каменную церковь, названную Покровской. Она стала знаменитой в большей степени благодаря своему удивительному церковному хору, в который входили преимущественно представители Юрьевской интеллигенции. Сегодня эта достопримечательность является одним из главных объектов православия в городе, кроме того, ее высокая колокольня ощутимо возвышается над большинством строений, делая Покровскую церковь архитектурной доминантой города.

Где остановиться в Юрьеве-Польском

С туристическим жильем в городе очень туго, выбор практически отсутствует. От себя могу порекомендовать гостиницу «Покровская» — рейтинг по отзывам 8,6 («Потрясающе»), цена от 1500 рублей за двухместный номер. Небольшая семейная гостиница в самом центре города. Просторные номера, отличный свежий ремонт, очень чисто и тихо. Во всех номерах есть ЖК-телевизор со спутниковыми каналами Триколор.

Также можно попробовать найти что-нибудь с помощью агрегатора Hotellook — я постоянно пользуюсь им сам и рекомендую всем друзьям и знакомым. Данный сервис сравнивает цены на объект во всех доступных системах бронирования, и предлагает вам наиболее интересные варианты. Кроме того, он отслеживает скидки и спецпредложения. Правда, применительно к Юрьеву-Польскому сравнивать особо нечего — на весь город одна гостиница и пара частных квартир посуточно. На всякий случай, выкладываю интерактивную карту туристического жилья — иногда на ней отображаются неплохие варианты:

Как вариант, можно переночевать во Владимире или Суздале, а до Юрьева-Польского добраться на своей или арендованной машине.

Где остановиться во Владимире: ТОП-10 отелей по соотношению цены и качества

Что касается хорошего жилья в Суздале по разумным ценам, то его неплохой выбор можно найти здесь.

Юрьев-Польский. Самолётом, поездом, автомобилем

Юрьев-Польский нельзя отнести, что называется, к «топ-10 мест для посещений». Не потому, что не на что посмотреть. Как раз исторических мест здесь хватает с лихвой. Просто расположение его в самом центре Золотого кольца России сделало ему своеобразную «медвежью услугу». Все самые транспортные и туристические пути обтекают его, как река небольшой островок, делая практически недосягаемым для посещения (но, где наша не пропадала?).

До Юрьев-Польского можно добраться сразу всеми видами транспорта (кроме речного и морского). Сюда можно прилететь, а можно и на поезде «махнуть». Наличие авиа- и ж/д билетов, а также точное расписание уточняйте в кассах вашего города (аэропорт находится не в самом Юрьеве-Польском, а в городе Иванове). Автобусом тоже можно доехать. Хотя, как обычно, самым оптимальным остается автомобиль.

Достопримечательности

По-настоящему интересной достопримечательностью, ради которой стоит побывать в Юрьев-Польском является центральная часть города. Здесь расположен целый ансамбль памятников исторического значения.

Самый главный памятник древнерусской архитектуры города – Георгиевский собор 13 века. Его строительство велось в период с 1152 по 1154 года. Изначально здание было двухэтажное. Но увы время делает свое дело и, верхняя часть постепенно разрушилась. После реставрации собор приобрел свой настоящий вид которым многим покажется даже несколько приземистым. Фасад храма выполнен уникальной резьбой по камню с изображением различных людей, зверей и птиц. Некоторые туристы подолгу задерживаются у стен, изучая загадочные орнаменты. Можно заказать экскурсию. Если повезет, то местный хранитель поведает Вам весь интересные факты.

Собор находится на улице Революции, рядом с центральной площадью.

А на самой площади расположился Михаило – Архангельский мужской монастырь, основанный все в том же 13 веке. Обитель окружена древними земляными валами, с которых открывается великолепный вид. На территории монастыря находятся такие постройки как:

  • собор Михаила Архангела
  • церковь иконы Божьей Матери “Знамение”
  • церковь Иоанна Богослова
  • Георгиевская церковь, выстроена из дерева и без единого гвоздя

Также на центральной площади Вы найдете памятник основателю города Юрию Долгорукому, удачно вписавшемуся в

Церковь Рождества Христова

Еще одним важным объектом церковного достояния считается церковь Рождества Христова. Каменный белоснежный храм с куполами возведен в XVIII столетии. Раньше церковь не отапливалась, поэтому действовала только в теплое время года. В 1930 году здесь обосновались молочный завод и станки для производства. В настоящее время святое место восстановлено и открыто для приема прихожан. Рядом идут реконструкционные работы над Борисоглебским храмом, вскоре и эта святыня будет доступна для посещения.

Церковь Рождества Христова

В начале 18 века на месте разрушенного деревянного храма была построена церковь Рождества Христова. Она представляет собой белокаменной здание, которое венчают пять куполов.

Фасад здания украшают лопатки и кокошники. В советское время церковь была закрыта. Ее помещения использовали для размещения молочного завода и типографии. Трехъярусная колокольня была полностью разрушена, а внутреннее убранство храма разграблено или уничтожено.

В настоящее время после масштабных реставрационных работ церковь снова принимает прихожан, здесь регулярно проходят службы. Благодаря труду реставраторов и архитекторов храму удалось вернуть его первоначальный вид, поэтому у его стен можно встретить очень много туристов.

Адрес: пер. Авангардский, д.6, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Интересные места окрестностей Юрьев-Польского

В окрестностях города Юрьев-Польский туристов ждет немало живописных мест, примечательных своей историей и природным ландшафтом.

Земляные валы (городище Мстиславль)

Адрес: с. Городище.

Поросшие травой земляные валы Мстиславля – главная загадка района, холмы, привлекающие охотников за сокровищами и любителей мистики. Некогда цветущий город за несколько столетий был разрушен до основания и стёрт с лица земли. Пав жертвой татаро-монгольского ига, Мстиславль потерял былое величие и окончательно исчез в годы Советской власти. Сейчас о древнем городе напоминают лишь холмы, глубокий ров и руины церкви Рождества Христова. Церковь разрушили во времена Советского Союза и теперь лишь ветхая четырехъярусная колокольня одиноко возвышается над лугами.

Усадьба Голицыных

Адрес: с. Сима.

Усадьба в селе Сима Юрьев-Польского района прославилась благодаря нескольким известным фамилиям. Небольшое село – дар генералу Михаилу Голицыну от Петра Великого, награда за боевые заслуги. Получив землю во владение, Михаил Михайлович велел построить на ней дом с флигелями, посадить парк и выкопать пруд.

История усадьбы также тесно связана с судьбой великого полководца Петра Багратиона, родственника Голицыных. После тяжёлого ранения на полях Бородино генерал приехал в Симу, где провел последние дни перед кончиной. Тело полководца предали земле возле сельской церкви св. Димитрия Солунского, однако позже перезахоронили.

После Революции дворянская усадьба стала приютом для сирот. В настоящее время в господском доме располагаются библиотека, музей им. П. Багратиона и местный Дом культуры.

Усадьба Апраксиных

Адрес: с. Ратислово.

Некогда богатая усадьба 18 века сохранилась лишь частично. До Революции здесь стоял высокий господский дом, две пристройки для прислуги и Казанская церковь. Для дворян Апраксиных был разбит большой парк, вмещавший восемь достаточно крупных прудов. Из всех построек сегодня можно увидеть только главный дом, потерявший былую красоту. В двухместном здании разместилась школа. Туристы могут прогуляться по замечательному парку и полюбоваться водоемами.

Где находится Юрьев-Польский

Юрьев-Польский расположен на берегу небольшой речки Колокши Владимирской области. Заложили поселение в 1152 г. Изначально город соединял торговые пути из Ростова Великого, Переславль-Залесского и Суздаля. Развитие поселения было стремительным, но при возвышении Москвы стал небольшим городком.

Сейчас город часто посещают туристы, которые интересуются историей родной страны и любители старины. Здесь сохранилось много зданий, построенных еще до монгольского ига. Монастыри хранят дух того времени и величественность постройки того времени.

Есть строения XIX века, которые также отличаются интересной стилистикой архитектуры. Численность населения составляет в районе 19000 человек. Планировка улиц составлена согласно правильному прямоугольнику, поэтому прогулка пешком доставит особое удовольствие.

Город находится на северо-западе Владимирской области. Собственного аэропорта здесь нет. Самый близкий расположен в городе Иваново. Дальше нужно будет пересесть на автобус или машину. Москва находится в 180 км от Юрьев-Польского, поэтому дорога на автомобиле займет 2-3 часа. Путь идет через Киржач с Кольчугино. Ехать нужно по трассе А-105.

В город можно попасть на поезде. Железнодорожный вокзал расположен в южной части – примерно в 1,5 км от центральной площади. В город регулярно курсируют поезда дальнего движения и несколько электричек.

Недалеко от железнодорожного вокзала расположена автостанция, куда прибывают рейсовые автобусы из Москвы, Переславль-Залесского, Владимира и Александрова. Из Москвы ежедневно выходят 3-4 автобуса от станции метро Щелковская. Дорога до города займет 4 часа.

Георгиевский собор

Георгиевский собор

Основал собор князь Святослав, дата его постройки – 1230-1234 годы. На месте его ранее стоял более древний деревянный собор Юрия Долгорукого (1152г.). Жизнь первого собора была коротка, как рассказывают, он просуществовал меньше ста лет и был разрушен землетрясением.

Диковенное существо

Георгиевский собор богато украсили каменными барельефами: рисунки птиц, диковинных и мифических зверей, людей и всевозможных существ аккуратно, искусно вырезанных из камня. Первоначально, все элементы каменной резьбы составляли цельные смысловые картины. Сейчас часть камней переставлена, как результат более поздних перестроек, но их по-прежнему можно подробно рассмотреть.

Если вы не особо разбираетесь в нюансах церковной старорусской архитектуры (как, скорее всего, и есть), то при осмотре этого собора вам стоит обратиться к услугам экскурсовода. Так вы и время сэкономите, и осмотр собора получится максимально полным, насыщенным. Мы берём себе в помощь гида и отправляемся в путь.

Собор сам по себе не примечателен с первого взгляда, серовато-белое здание с какими-то мелкими рисунками в камне не слишком привлекающими глаз. Однако стоит поподробнее узнать историю этого места и посмотреть большие фотографии интересных барельефов (к слову сказать, очень старых), заготовленные вашим экскурсоводом и хочется заняться поиском интересующих нас орнаментов на стенах собора.

Слон. Попробуй отыщи!

Самый легендарный рисунок собора – это слон с заячьими ушами, когтистыми лапами, шерстяными завитками и странной формы хоботом и бивнями. Он хорошо запрятан среди других узоров, отыскать его не просто. Но зато существует поверье, что тот, кто самостоятельно отыщет слона, может загадать желание и оно обязательно сбудется. Рекомендую вам при случае попытать счастья, может вам повезёт! Поэтому не буду раскрывать вам его местоположение.

Мифическое существо запечятлённое в камне

Кроме слоника на стенах изображены мифические существа – грифоны и просто разные звери и птицы. Семь камней с изображениями спящего отрока раньше составляли цельную картину, которую можно было прочесть. Сейчас камни эти разрознены, одному из них вообще не нашлось места на стенах собора, и он помещён внутрь, но так же доступен для осмотра.

Можно очень-очень много рассказывать про резные узоры собора, но лучше всё единожды увидеть самому. Отыскать все изображения на камнях и непременно – слона!

В 1460-х годах собор частично обрушился. Он стоял на высоком фундаменте, что возможно и послужило причиной обрушения. Иван Третий приказал срочно восстановить его и выделил для достраивания собора московского архитектора Ермолина. Ермолин постарался сохранить камни с резьбой (так как строительного материала было мало в окрестностях) и достраивал собор из них же. Некоторые каменные сюжеты получилось восстановить, но весь сюжет храма в целом был утерян. Некоторые камни были сколоты или вовсе разделены на мелкие частички.

Сегодня в Георгиевском соборе действует музей. Выставки его показывают сохранившиеся, но не вошедшие в стены собора камни с орнаментальными сюжетами. После реконструкции собор опустился значительно ниже и стал многим устойчивее и с тех пор стоит себе этот белокаменный ребус и стоит. Попробуй – разгадай!

Мне думается, что ради даже лишь единственного этого собора, этого громадного монументального ребуса и его орнаментов сюда стоит приехать!

***

Погода и снег, всё же сыграли свою роль, на более подробный осмотр города можно решиться летом, когда тепло и солнышко не только светит, но ещё и греет. А для зимы и этих памятных мест  вполне достаточно!

Вам же я желаю интересного, полного впечатлений путешествия и лёгкой дороги!

Будьте внимательны при выборе маршрута, не все дороги ведущие в Юрьев-Польский удобны для проезда. Особенно, в осенне-весеннее время.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookTwitter
Напишите комментарий