Пляж Доброта

Доброта — отдых в объятиях моря

Оля

|
17.03.2016

Это не было нашим первым путешествием в Черногорию, несколько лет назад мы уже отдыхали на Будванской Ривьере. Нам настолько понравился отдых в этой маленькой стране размером в две трети от Уэльса, ее пляжи и море цвета сапфира, высоченные горные пики, древние города и, конечно, мягкий средиземноморский климат, что мы еще раз решили провести здесь свой отдых.

Остановиться на этот раз мы решили в небольшом поселке под названием Доброта, расположенном на восточном побережье Которского залива. Это место выбрали не случайно, так как хотелось жить неподалеку от старинного города Котор и в тоже время иметь возможность для пляжного отдыха. Дело в том, что на побережье Которского залива крайне мало мест с нормальными пляжами. Забудьте о широких и длинных пляжах с развитой инфраструктурой. Здесь вы найдете в лучшем случае крохотные пляжи с крупной галькой на входе в море. И, поверьте, это будет не так уж и плохо, потому как в других городках вдоль всей бухты пляжи и того хуже — бетонные понтоны со ступеньками в море.

Впрочем, обо всех неудобствах пляжного отдыха забываешь, когда созерцаешь высокие горы, будто поднимающиеся прямо из воды, и очаровательные города, не понятно как держащиеся за скалы и не скатывающиеся в море. А в воздухе витает аромат средиземноморских цветов, хвои и диких трав. Этому волшебству тяжело не поддаться.

Пляжи Доброты

Несмотря на то, что Доброта занимает целых 7 километров побережья, классических пляжей тут мало. Почти весь берег занят бетонными платформами, причалами для яхт или набережной. Пляжи Доброты (Черногория) там, где нет бетона, покрыты галькой и мелким песком. Вход в море в таких местах пологий, камней тут нет, поэтому курорт подходит для детей. И даже с таким малым количеством пляжей отдыхающих на них немного, в разы меньше, чем в Которе.

Посоветую самые подходящие пляжи в Доброте:

  1. Центральный или просто пляж Доброта — участок между церковью Святого Илии и церковью Святого Матвея. Пляж в центре Доброты занимает 180 метров, он бесплатный. Есть и песчано-галечные участки, и бетонные платформы. Поблизости есть кафе, рестораны и парочка магазинов
  2. Свети Матиа (Sveti Matija) — центральная часть Доброты, но севернее первого пляжа. Небольшой галечный пляж длиной 90 метров, есть и платформа. Инфраструктуры практически нет, но и туристов тут бывает мало.
  3. Форца Маре — Принадлежит одноименному отелю Forza Mare. Это северная часть Доброты, но довольно далеко от Котора. На пляже стоит одна бетонная платформа, окруженная галечными участками. Для постояльцев отеля все бесплатно.
  4. Свети Стасиа (Sveti Stasija) — пляж практически напротив церкви Святого Евстахия. Это крайний север Доброты, дальше всего от Котора и его порта. Поэтому здесь чисто. Берег забетонирован, вход в воду только с лестниц. Есть кафе и причал для яхт.

Главная проблема побережья Доброты по отзывам – это не самая чистая вода. Поселок находится рядом с Котором, поэтому чем ближе к порту, тем грязнее. По заливу напротив Доброты постоянно проходят большие лайнеры и множество яхт

Если вам важно купаться в идеально чистой воде, то лучше выбирайте жилье на севере поселка

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookTwitter
Напишите комментарий