Донная снасть на осеннего судака

Другие особенности

При использовании ловли судака на донку превосходными наживками будут выступать такие, как

  • — червяки,
  • — опарыши,
  • — всевозможные пиявки,
  • — ракушки,
  • — улитки,
  • — уклейки,
  • — пескари,
  • — плотвички,
  • — миноги,
  • — ельцы.

Осуществляя процессы по ловле судаковна донку, перед началом самой рыбалки следует провести подготовку прикормочного материала. Подходящей будет смесь червяков навозного характера, каши, опарышей и мотыльков. Далее лучше добавить немного ароматизаторов. Необходимо обождать в районе минут двадцати, дабы данная смесь настоялась.

Далее производится процесс по прикармливанию начального этапа. Забрасывается кормушка через несколько забросов. Затем осуществляется процесс поимки. Если не дождались ни одной поклевки в течение часа, то следует поменять участок водоема, где производится донная ловля.

  1. Для вылова судака ночью не следует применять фонарики и другие светящиеся приборы. Рыба в это время часто выплывает на кормежку, поэтому она должна чувствовать себя спокойно, а различные мигания могут ее отпугнуть.
  2. Если вылов происходит на большом течении, то сделает применять более тяжелую кормушку и мощное удилище, поскольку потребуется много силы для того, чтобы выважить крупного судака на течении.
  3. Если вылов происходит с лодки, то следует применять специальные держатели для лодок ПВХ. Они прикрепляются к борту лодки и дают возможность надежно закрепить удилище, чтобы его не пришлось все время держать рыбаку.

Наиболее уловисты на судака джиговые приманки. Они достаточно тяжелы, и хорошо подходят для ступенчатой проводки. Когда судак пассивен, то лучше работают мягкие приманки с ушастыми грузиками. Лучше всего подходят поролоновые рыбки. Они хорошо играют и провоцируют судака на поклевку. Размер таких рыбок от 6 до 10 см. В летние дни используют приманки длиной до 5 см.

С повышением температуры воды в реке возрастает и активность судака, он активно хватает практически любую приманку для восстановления сил после зимовки.

Летом, в жару, активность судака значительно падает. Его поимка будет более вероятна ночью и ранним утром, пока вода не успела нагреться.

Основные требования к снастям на судака

Судаком называется большой пресноводный хищник, обладающий костистым ртом. У этой рыбы очень много сил и, зацепившись за крючок, он способен оказывать сильное сопротивление. Оснастка для ловли судака должна соответствовать следующим требованиям:

  • очень прочная леска, которая устойчива к перетиранию;
  • прочные и острые крючки, которые могут пробить пасть рыбы;
  • мощная и прочная удочка на хищника, для быстрой подсечки и качественного вываживания рыбы;
  • мощная катушка.

При рыбалке на судака поводок не требуется. Судак обладает мощными клыками, но они не настолько острые, чтобы перекусить качественную леску, поэтому риск среза наживки минимальный.

Способы ловли судака

Судака можно ловить с берега или с лодки. При рыбалке с лодки приманку нужно не спеша водить по глубине. Судак любит поохотиться на добычу. Ему не нравится, когда все просто достается.

В разное время года применяются различные приманки. Зимой можно рыбачить в незамерзающих участках реки. Клевать судак начинает с середины февраля, так как вода начинает согреваться в речках.

Идеальное место для судака

Судак обожает ровные поверхности. Совсем не нравится ему иловая поверхность. Не будет плавать в местах, где мало кислорода. Любит чистую воду. Судаку нравятся места, где есть коряги и пни. Так как в случае чего там они прячутся от сома и щуки.

Особенности ловли судака спиннингом

Какой спиннинг на судака выбрать зависит от множества факторов.

  • Во-первых, нужно знать все особенности речки, где будет ловиться судак. Необходимо изучить глубину, течение в реке. Немаловажным является и размер водоёма.
  • Во-вторых, ловля с берега и с лодки отличается. Нельзя ловить одним и тем же спиннингом и с лодки, и с берега.
  • В-третьих, большое значение имеет и приманки, которые будут применяться при ловле.

Советы рыболовов

Клыкастый – сложный для поимки хищник, при охоте на которого нужно знать немало. Посему в качестве дополнительного бонуса для новичков приведем несколько советов от опытных рыболовов:

  • Не тратьте время на бесполезные забросы. Лучше примените резерв в правильном русле: тщательно исследуйте дно водоема в поисках перспективных мест. Судака легче поймать, чем отыскать, посему не пожалейте денег на приобретение эхолота. Не можете себе этого позволить? Исследуйте дно с помощью груза, дедовским способом.
  • Не используйте крупные наживки. Судак сразу же, на месте заглатывает добычу в один присест, поэтому отдает предпочтение не слишком крупной рыбе с узким телом. Такую форму должна иметь и приманка. При подборе живца ориентируйтесь на 7-10-сантиметровую рыбешку. Более крупную можно использовать как пассивную приманку, в разрезанном на части виде.
  • Не устанавливайте на снасти стальные и кевларовые поводки. Не стоит устанавливать на судака оснастку, предназначенную для ловли щуки. В этом нет необходимости – строение челюстей не позволит судаку перекусить и качественную мононить, а заметный поводок может его насторожить. Лучше отдать предпочтение малозаметному в воде флюорокарбону – он усыпит бдительность хищника при достаточном запасе надежности. Впрочем, на снасти не написано, для кого именно она предназначена, так что соблазнившаяся живцом щука может уйти с частью оснастки. Универсальных рецептов нет, решать вам.
  • Тщательно затачивайте крючки. Небо у клыкастого очень твердое, тупым жалом его попросту не пробьешь, так что крючки рекомендуется выбирать максимально качественные, с химической заточкой. Перед рыбалкой проверяйте остроту жала на ногте и при необходимости доводите его до совершенства.
  • Моментально реагируйте на поклевки. Судак хватает добычу сразу, но при некотором сопротивлении оснастки может ее выпустить изо рта. Некоторые опытные рыболовы стравливают пару метров лески, дабы хищник надежнее захватил приманку, и только потом подсекают. Новичкам же не рекомендуется рисковать: подсекайте клыкастого сразу после поклевки, резким движением, из расчета на жесткие губы хищника.

О судаке можно говорить бесконечно: рыболовы изобретают все новые хитрости для поимки этого хищника. Но и вышеизложенной информации достаточно, чтобы начинающий рыболов смог сориентироваться в способах и тактиках охоты на клыкастого разбойника!

Общие требования к снастям

Снасть для ловли судака в отличие от монтажей для лова большинства других пресноводных хищников отличается своей деликатностью. Судак достаточно пуглив по сравнению со щукой и сомом

Небрежность и грубость собранной снасти серьёзно влияет на количество поклёвок осторожной рыбы, но в то же время значимый по габаритам трофей и зачастую сложные условия лова при сильных течениях предъявляют особые требования к оснащению

В частности, в первую очередь уделяют внимание таким факторам как:

  • надёжность лески, обеспечиваемая высокими параметрами разрывной нагрузки;
  • устойчивость основного шнура к истиранию;
  • прочность и острота крючков, обеспечивающие надёжность засечки клыкастого хищника в его костистую пасть;
  • для уверенной подсечки и форсированного вываживания трофея применимо лишь жёсткое и  мощное удилище;
  • тяговитость безынерционной катушки ставят в приоритет её скоростным показателям.

В монтажах нежелательны вспомогательные элементы, влияющие на тонкость оснастки. Так использование поводков в судаковой ловле не является обязательным атрибутом лова, только если в приловах не отмечается частыми атаками щука. Да и соединение приманок исключающих скручивание шнура, что напрямую относится лишь к вращающимся блёснам, лучше производить прямой вязкой к леске, а не через карабин или застёжку, оказывающие влияние и на игру приманки и на надёжность самого монтажа.

Где обитает судак?

Судак и его ближайший родственник берш обитают практически по всей территории России, за исключением самых холодных регионов. Более всего он обожает полноводные реки и озера с проточной чистой водой, так как весьма чувствителен к количеству кислорода. В связи с этим ловля судака в заросших заливах, стоячих водоемах и прудах бесперспективна. Однако этот хищник не брезгует заходом в устья рек, где наблюдается достаточно значительное добавление соленой воды, а также в заводи с обратным течением.

Взрослый судак львиную долю времени проводит на значительной глубине у дна, причем предпочтение отдает твердым поверхностям. Заиленное или заросшее водорослями дно его не прельщает. Только юные обладатели растущих клыков могут постоянно обитать на мелководье и в прибрежных зарослях.

Клыкастый крайне редко отходит от привычных мест обитания, исключение составляет лишь период нереста. В этот период, по весне, половозрелые судаки обустраивают гнезда в прибрежных зарослях, на закоряженных относительно мелководных участках и в прочих укромных местах.

В другое время по открытой воде судака стоит искать:

  • в заводях с еле заметным обратным течением;
  • в ямах на значительной глубине (охотится по склонам);
  • на закоряженном и замусоренном дне;
  • в местах донных аномалий;
  • возле гидротехнических сооружений (плотин, дамб, насыпей, мостов);
  • вдоль бровок и свалов;
  • в омутах за речными порогами.

Судак продуктивно ловится вблизи от привычных мест обитания – он отходит от облюбованных ям и коряжников лишь на небольшое расстояние, причем исключительно ради охоты.

Как найти клевое место

Чтобы не бегать с места на место, а это очень некомфортно во время длительной рыбалки, нужно знать все перспективные участки водоема. Заранее, перед раскладом снастей нужно опробовать дно джигом или эхолотом.

При ужении с лодки

Места стоянок судака очень разнообразны. Это очень осторожная рыба и подход к ней с лодки должен быть очень тихим. Места, которые больше всего перспективные:

  • намытые косы длиной 2–3 м, с переходом на глубину от них;
  • плотины, дамбы под водой;
  • бровки русла и выходы ям;
  • коряжные места;
  • мосты, гидро постройки;
  • переходы на мелкие места с глубин;
  • подводные столы мирной рыбы на глубине 3 м и более.

При забросах с берега

С берега судачьи места достать можно не все. Но тут тоже есть свои особенности, которые не всегда работают с лодки. Где обитает судак:

  • перегибы русел;
  • резкие повороты реки с обрывами;
  • обратные потоки водоема;
  • коряги в тени;
  • камни, перекаты возле них;
  • плесы, столы под берегом на глубине;

В основном это ночной хищник. Выходит он в прибрежные зоны и на отмели глубиной 1–2 м поживиться мальком. Окунеобразные, к которым относится клыкастый, всегда любят чистую воду и перепады глубины с твердым дном.

Как сделать донку на судака

Для изготовления донной снасти на судака не требуется особых затрат и технических умений. Оснастка является классическим рыболовным набором аксессуаров, которые есть в арсенале каждого рыболова. Имея основу из спиннингового удилища с катушкой (байтраннер в её конструкции будет подспорьем) или мотовило, рыболов подбирает основной шнур. Основной шнур желательно использовать из плетёных лесок толщиной до 0,25 мм, в цвет воды. Такая основа позволяет более чётко засекать хищника, не давая ему шансов на раздумье от погрешностей растяжения монолески.

В производстве донок есть серьёзные различия. Оснащение удилища включает грузило, которое может монтироваться как в глухом, так и в скользящем варианте. Одним из разновидностей грузила может выступать кормушка. Кормушку также подбирают исходя из стратегии рыбалки, применяя как сетки, так и пружины. Основным элементом, завершающим монтажную схему оснащения, является поводок с крючком. Поводок рациональней всего изготавливать из флюорокарбоновой лески, подобного основному шнуру диаметра. Крепится поводок к основной лесе через вертлюжок, что исключает скручивание лесок от действий живца и сопротивления водным потокам на течении. Крючки лучше двойного исполнения.

Донка в классическом исполнении потребует больших материальных вложений, так как её конструкция включает в себя несколько поводков, монтируемых на одном шнуре через расстояние в 5–7 метров. Донка-резинка потребует наличия отреза модельки диаметром не менее 1 мм и длиною в седьмую часть основного шнура. Грузы используют плоские, позволяющие надёжно держаться снасти на течениях. В обоих случаях шнур не должен быть короче отреза в сто метров. Что касается сигнализаторов, то их применение также тождественно для различного варианта донки. Приемлемей звуковые сигнализаторы в виде механических колокольчиков или электронных их аналогов.

Состав снасти

Резинка на судака — это весьма деликатное оборудование для ловли, особенно если сравнить с другими снастями для ловли хищников. Современные донки имеют достаточно большую длину, что позволяет забросить ее достаточно далеко и вываживать судаков с самого дна. Забросы выполняются очень легко, и даже незначительное прикосновение рыбы к донке сразу же сигнализируется с помощью кончика удилища.

Для того, чтобы подготовить на судака, нужно использовать удилище, длина которого будет составлять 3,6−3,9 метра. Оснастить его лучше катушкой безынерционного типа, с установленной шпулей на 4000 единиц. Для основной лески лучше выбрать плетенку, которая имеет диаметр 0,2 миллиметра.

Еще одним вариантом оснастки может быть та, которая имеет противозакручиватель. Такой монтаж отличается высоким уровнем чувствительности и не пугает хищников. Стоит отметить, что живец не сможет закрутиться вокруг лески, если вы рыбачите на сильном течении.

Если говорить о поводке, то стоит выбрать вариант, изготовленный из флюорокарбона. Оптимальный диаметр составляет 0,3−0,4 миллиметра, а длина не более 70 см. Выбирать крючки нужно с учетом размера живца. Собрать снасти можно своими руками, достаточно правильно подобрать элементы донки.

Ловля судака на живца

Ловля на живца с берега является следующей по универсальности и эффективности после применения спиннинга. В отличие от рыбной ловли спиннингом с джиговыми и другими приманками, этот вид рыбалки на живца можно считать пассивным. Поэтому ловля судака на малька не пользуется популярностью у большинства рыбаков, однако, по количеству улова она очень результативная. На живца можно рыбачить в любое время года. Летом применяют поплавочные фидеры, летние жерлицы, донные удочки и другие виды снастей. В зимнее время рыбу ловят на жерлицы с мальком, а ночью лучше пользоваться самодельными поставушками на хищника.

В качестве живца стоит использовать маленькую рыбу с узким телом, которую хищник употребляет на протяжении всей жизни. Обычно живцом является такая рыба:

  • плотва;
  • окунь;
  • пескарь;
  • ерш.

А также судак очень любит живца из густеры и подлещика. Зимой для лова хищника очень часто применяют маленького карася, потому что он способен долго прожить на крючке и остается подвижным продолжительное время.

Как ловить судака

На живцовые приманки хищников ловят с использованием поплавочных оснасток и мощных телескопических удочек, а также на всевозможные типы донных снастей.

Ловля судака на перемёт и донку-резинку возможна на чистых водных акваториях, на плавных свалах в глубины. На кружки с успехом осуществляют добычу в коряжнике и облавливая обширные территории озёр и водохранилищ, запуская оснастку на поверхности воды по ветру над перспективными точками. На руслах рек ставят закидухи и фидерные снасти, огружая монтажи под силу течения. В зимнее время со льда клыкастого ловят, применяя ставки или флажки, схожие со щучьими монтажами, лишь утончая оснастку игнорированием постановки стальных поводков.

На искусственные приманки по большей мере ловля ведётся с использованием спиннинга. Применяется техника джиговой и твичинговой проводки, которую можно вести как с берега, так и с лодки. Ловля крупного судака ведётся при использовании способа троллинговых проходок. Троллингом облавливают русла рек с перепадами глубин и ямы в стоячих водоёмах, таких как озёра и водохранилища. Техника отвесного блеснения применима на резких свалах в глубины и сильных течениях. Со льда за судаками охотятся с использованием зимнего спиннинга, оснащённого монофильной леской и инерционной катушкой.

Сам по себе клыкастый разбойник не обладает крепкими бойцовскими качествами и не является особо сильным соперником при вываживании. Хотя первоначальный этап поклёвки отличается мощностью по силе удара. Рыба, атакуя приманку, придавливает её ко дну и зачастую, как говорят рыболовы, они берут судака на бородку, цепляя крючками не внутреннюю, а наружную поверхность его пасти с нижней её части.

После засечки, рыба может не оказывать сопротивления и результативная поклёвка, поначалу может показаться сходом хищника. По мере подтягивания шнура и ощущения тяжести от улова рыболову нужно увеличивать скорость смотки и забирать поднятый к поверхности трофей при помощи сачка. Поклёвка на донке-резинке так же, как и при спиннинговой ловле нуждается в плотной и уверенной подсечке, ну а сама техника вываживания не отличается от описанной выше.

Места обитания

Судак предпочитает водиться в водах с высоким содержанием кислорода. Озера со слабыми протоками – это не для него. Встречается в пресных, даже солоноватых водах водоемов рек, морских акваториях с обрывистыми берегами и каменистым дном.

Судак часто мигрирует и меняет место стоянки. Все зависит от сезона года. Весной выбирает отмели с прилегающими глубокими ямами. С берега ловится на спиннинг, живца. Пока тепло, скрывается в глубинах между камней, поваленных деревьев. Ближе к зиме устремляется стаями в ямы. Добыть трофей можно только на джиговые приманки, воблеры для глубоких вод. В темное время суток идет на мелководье, начинает активную охоту на откосах, перекатах, заливах.

Ловля судака донкой в разные времена года

На протяжении всего года активность хищника заметно меняется, поэтому каждый сезон требует особого подхода к «клыкастому». Бесспорно, судак является преимущественно ночным хищником, однако выходить на кормежку он может и в дневное время суток, в зависимости от погодных условий, температуры, давления и сезонных особенностей.

Поклевка судака напоминает обычную плотвиную. Небольшие подтяжки и шевеление кончика удилища говорят о заинтересованности хищника приманкой. Подсекать следует лишь при хорошей подтяжке, иначе можно упустить добычу.

Весна

Преднерестовый жор длится недолго, а когда температурная отметка воды доходит до 11-12 °C, то клев утихает, а особи отправляются на мелководье, где и происходит икромет. В данное время лов рыбы запрещен.

Весной хищник не брезгует крупной наживкой, в роли которой используют плотву или красноперку. Судак обладает узкой пастью, поэтому живца подбирают под этот параметр. Живая наживка на порядок лучше отрабатывает по количеству поклевок, чем мертвая или искусственная. Искать «клыкастого» в это время нужно на глубинах от 3 метров. Ранней весной рыболовы отмечают активность рыбы на протяжении всего дня, но ближе к лету она становится периодической: пару часов утром и вечером, перед заходом солнца.

Лето

С первым настоящим теплом и достижением температурной отметки в 25-30°C рыба смещается на более глубокие места. Солнечные дни приносят слабый результат, в отличие от пасмурных.

Перспективные точки поиска «клыкастого»:

  • русловые бровки;
  • свалы с мелководья на глубину;
  • возвышенности на ямах (так называемых столах);
  • резкие повороты рек и места под обрывистым берегом.

Опытные рыбаки заметили, что судак часто встречается в месте скоплений «белой» рыбы. Такое соседство дает хищнику возможность иметь постоянный доступ к пище. Применение донной снасти летом увеличивает выбор насадки. Более того, поскольку в жару хищник активно питается ночью, то живца заменяют обыкновенной рыбной нарезкой, также он охотно попадается на куски мяса, мидии или пучок червей. Наличие современного оборудования в виде моторной лодки и эхолота увеличивает шансы на успех, хотя опытный рыбак найдет перспективную точку и с берега.

Типичные места стоянок судака. Глубина от 5м с затопленными бревнами, корягами и другими укрытиями служат для «клыкастого» засадой. Проплывающая мимо стая плотвы или мелкого подлещика атакуется полосатыми разбойниками.

Осень

Наступление холодов пробуждает в хищнике аппетит. В отличие от летнего сезона, осенний пик активности приходится на день, а ночью рыба и вовсе может «закрывать рот». Лучшей приманкой считают пескаря, который поддевается крючком под спинной плавник. На небольшого живца судак ведется охотней, хотя осенние экземпляры могу достигать трофейного веса. В среднем, рыболову попадаются особи до полутора килограммов, однако осень – пора трофеев, и нередко на крючок садится «клыкастый» 3 кг и выше.

Донки стоит размещать на глубоководных участках акватории. Если в таких местах на дне присутствует коряжник, то это повышает шансы локализации стаи судака

На умеренном течении рыба ведет себя активней, чем в стоячих водоемах, поэтому перед рыбалкой следует обратить внимание именно на реки

Свалы и русловые бровки – основные точки стоянок стаи хищника. Глубокой осенью на мель он кормиться не выходит, поэтому необходимо исследовать русло.

Зима

Первый лед – лучшее время для ловли. Это касается и активного блеснения и зимней донки, которая носит название «жерлица». Расстановка снастей происходит вдоль перспективных точек: свалов, русла, бровок и других неровностей дна. Ожидать поклевку на одной лунке всю рыбалку не стоит. Лучшей зимней тактикой считается поиск рыбы, поскольку так хищник находится гораздо быстрее.

Типичная поклевка с головы насадки. При хорошей активности хищник не выбирает место атаки, высокая конкуренция среди его собратьев пробуждает азарт первым съесть приманку.

Мертвую рыбку зимой так же используют, но основной приманкой служит живец. Наживка кладется на дно или пребывает в придонном слое, поскольку судак предпочитает подстерегать свою добычу именно там. Клев в период ледостава эпизодический. Он может начинаться рано утром или в полдень, также жерлицы оставляют на льду на ночь, что приносит свои плоды.

Облов коряжника

Применяем оснастки поролоновых рыбок, силиконовых насадок на офсетных крючках, утяжеленные спиннербейты, грузики-пули для джиговой ловли, поводковые оснастки. Самая безопасная проводка сквозь коряжник при забросе наиболее близком к направлению течения вниз, тогда оснастка линейно проходит через коряжник, если закидывать вбок – оснастка сносится течением и перехлестывается через корягу – цепов гораздо больше. Чем ближе к вам коряжник, тем больше вероятность пройти его, благодаря более вертикальному передвижению оснастки.

Если коряжник сбоку от вас, то или проводить приманку выше по течению от коряжника, или закинуть оснастку в направлении коряжника и чуть дальше, таким образом, чтобы оснастка опустилась сразу за ним по течению и чуть подальше от вас, чем коряжник, и провести оснастку сразу за препятствием, или кидать на корягу таким образом, чтобы оснастка опустилась на дно, чуть не долетев до цепа. Если вы чувствуете, что оснастка идет через коряжник, снизьте число оборотов шпули, а лучше протягивайте оснастку только спиннингом, сделайте все нежно и плавно, и цепов будет минимум.

Преимущества и недостатки использования снасти

Донная снасть используется для вылова судака с конца лета и практически весь осенний сезон.

Ее применение имеет такие преимущества:

  1. Донная снасть дает возможность вылавливать судака и прочую рыбу на разных глубинах в водоемах, как с тихим течением, так и с сильным.
  2. Рыбак может осуществлять забросы прикормки на расстояние более восьмидесяти метров, что является очень хорошим показателем.
  3. Донная снасть может контролировать клев и сообщать об этом с помощью сигнализаторов клева.
  4. Можно следить за клевом даже при сильных порывах ветра и больших волнах.
  5. Рыбак может одновременно ловить рыбу и прикармливать ее.

Среди недостатков донной снасти можно выделить следующее:

  1. Ее нельзя применять на горных прудах и реках, где есть сильный наклон и быстрое течение.
  2. Не используется для той рыбы, которая водится в верхних уровнях водоемов.
  3. Не используется в сильно заросших водорослями участках водоемов.
  4. Не применяется в местах водоемов с большим количеством коряг.

Силиконовые приманки на судака

Основным способом ловли судака на спиннинг является его ловля на джиг с использованием различных силиконовых приманок.

Прочитать подробнее о том что такое джиг, его достоинствах и недостатках, каких рыб можно поймать на джиг, правильных снастях для джига, обо всех основных видах джиговых проводок вы можете в нашей статье Джиг

Силиконовые приманки используются для ловли судака как с берега, так и с лодки, независимо от характера водоёма:

  • на водохранилищах;
  • мелких речках;
  • крупных реках.

При выборе силиконовых приманок обращают внимание на:

  • цвет;
  • размер;
  • игру хвостика;
  • форму тела;
  • присутствие на поверхности ребристостей.

Наибольшей популярностью пользуются:

  • виброхвосты;
  • твистеры.

Вслед за ними идут:

  • черви;
  • рачки;
  • слаги.

Keitech Swing Impact

Этот виброхвост, обладающий повышенной мягкостью, хищник зачастую заглатывает полностью.
Подходящий размер для ловли судака — 4 дюйма, а расцветки модели отличаются большим разнообразием, варьируясь от натуральных оттенков до ярких тонов:

  • серых;
  • коричневых;
  • синих;
  • оранжевых;
  • зелёных.

Для охоты на особо крупных особей, обитающих в больших реках и водохранилищах, существует специально разработанная серия Keitech Swing Impact – FAT (что значит толстый).
Единственный минус оригинальных моделей — довольно высокая стоимость. По этой причине многие рыбаки достаточно успешно пользуются более дешёвыми копиями Keitech Swing Impact (например, Select Fetsh либо Lucky John Spark).

Lucky John Tioga

Тиога — одна из самых уловистых судачьих приманок. Подвижный хвостик, повышенная ребристость и толстая серединка обеспечивают активную живую игру, привлекающую клыкастого хищника.
Оптимальный размер Iucky John Tioga:

  • для лодочного джига – 4,5 дюйма;
  • для берегового — 3,9.

Окрас подбирают опытным путём, придерживаясь общего правила:

  1. В мутной воде используют яркие расцветки:
  • оранжевую;
  • жёлтую.

2. В чистой — более натуральные:

  • машинное масло;
  • фиолетовую.

Keitech Easy Shiner

Судак очень охотно клюёт на этот виброхвост с мясистым телом из съедобного материала и активно играющей пяткой.
Размер приманки — от 3 до 4 дюймов.
Широкий спектр оттенков предоставляет возможность выбирать любые расцветки:

  • естественные;
  • яркие (кислотные);
  • однотонные;
  • комбинированные.

Стоит Keitech Easy Shiner недёшево, но можно воспользоваться вполне уловистыми недорогими копиями (например, Akkoi Prime).

Relax Kopyto

Одна из наиболее популярных приманок, выполненных из силикона, Relax Kopyto привлекает внимание судака благодаря мощным размашистым движениям своей пятки.
Хищная рыба, ориентирующийся на органы боковой линии и значительные подводные колебания, проявляет заметный интерес к Relax Kopyto

Sawamura One’Up Shad

Изделие изготовлено из супермягкого материала и даже при самых лёгких движениях заметно играет хвостом.
Sawamura особенно привлекательна для судака, и изделия величиной 4-7 дюймов успешно применяются для ловли клыкастого хищника в холодной воде.

Fox Rage – Zander Pro Shad

Данную модель, изготовленную из мясистого материала, используют для поимки трофейных экземпляров (имеются размеры до 14 см).
Цветовая гамма Fox Rage – Zander Pro Shad состоит преимущественно из сочетания естественных тонов, но имеется также яркий «тигровый» вариант расцветки, который иногда бывает особенно уловистым.

Lucky John Ballist

Приманка-твистер, имитирующая личинку, либо малька, изготавливается из съедобного материала и имеет длинное прогонистое тело с ребристой поверхностью и мелким хвостиком.
Успешно работает при ловле судака на разных проводках:

  • равномерной
  • ступенчатой
  • волочении по дну

Начиная рыбачить, стоит взять Lucky John Ballist размером 2,5 дюйма, а в дальнейшем, если требует ситуация, использовать более крупную приманку.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookTwitter
Напишите комментарий