Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»

Абонемент «А.С. Голубкина и театр»

Для детей   школьного возраста

Целью  абонемента является знакомство детей с отношением художницы к театральному искусству, формирование  импульса  к детскому творчеству.

Продолжительность каждого занятия  – 40 мин.

В абонемент входит 3 занятия.

Стоимость абонемента – 150 рублей с одного человека.

Наполняемость группы –  до 15 человек.

В ходе абонемента детям предстоит узнать об одной из страниц жизни А.С. Голубкиной, связанной с искусством сцены, познакомиться с  «театральной серией» работ художницы, с организацией и работой народного театра в Зарайске, проследить  творческую судьбу зарайцев, связавших свою жизнь с искусством сцены; получить представление о творчестве художников Ефимовых и организацией ими кукольного театра, увидеть разные виды театральных кукол.

На что посмотреть?

Самая частая реакция гостей музея – «Такого мы не ожидали!». Что же интересного можно в нем увидеть?

«Просто я работаю шедевром!», – мог бы спеть о себе Зарайский бизон. Мировая знаменитость! В Британском музее Лондона на выставке искусства ледникового периода статуэтку из бивня мамонта увидели тысячи туристов из разных стран. Ее возраст – 22 тысячи лет. Это самая невероятная находка на Зарайской верхнепалеолитической стоянке! Первобытный охотник удивительно живо передал облик животного. С челкой и гривой, маленькими рожками, полуоткрытым ртом, раздельно вырезанными ногами. Над фигуркой совершали ритуал для привлечения удачи на охоте. Ее кололи каменным острием, отламывали ножки, мазали красной краской, охрой, и захоронили в яме. В зале археологии еще много экспонатов, которые подскажут, как жили люди в каменном веке.

Дубовые панно из коллекции графини Келлер – магнит для посетителей. Работа германских мастеров начала XVII века. Похожих не найти и в крупнейших российских музеях. Многофигурные резные изображения увлекательно разглядывать, даже если не знаешь сюжет. В этом случае можно самому нафантазировать много историй. И хотя на панно «зашифрованы» библейские притчи о царе Соломоне и о царице Эсфирь, персонажи одеты по моде позднего средневековья.

А еще в музее живут два дракона. Их место обитания – большие фарфоровые вазы XIX века, которые они обвивают своими гибкими туловищами. Ярко-красный лак из смолы экзотического дерева – лучший фон для мифических животных. Знатоки-драконологии по количеству пальцев на драконьих лапах определяют страну, откуда они прибыли. Кстати, в музее много китайских и японских фарфоровых вещиц с изображением символов счастья. Найдите летучую мышь, собачку Фо, бамбук и хризантему и почувствуете себя гораздо счастливее!

Зарайский музей и Лувр, что общего? По-императорски роскошная мебель. В топе чудес – французский книжный шкаф, отделанный черным деревом и позолоченной бронзой. В экспозиции он находится благодаря реставраторам из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря, исполнившим давнюю мечту музейных сотрудников. Мебель такого же дизайна есть только в апартаментах императора Наполеона III в Лувре. Рядом два шкафа и комод в стиле Буль, украшенные пластинками черепахового панциря, как было модно во времена короля Людовика XIV. И все это когда-то было частью меблировки дома в усадьбе Сенницы.

Сопротивление бесполезно. Очарование портрета Марии Келлер, последней владелицы Сенниц, непобедимо. В чем загадка этой работы Леона Бакста? В грациозной позе модели, в огромной черной шляпе с перьями, в струящейся ткани платья, в печальном взгляде красивых глаз? В разные годы разгадать ее пытались посетители не только зарайского музея, но и выставок с участием картины – в Нью-Йорке, в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, в московском Манеже.

Экскурсии в усадьбе Даровое

В Даровом проводится экскурсия «В семье и усадьбе Достоевских». В ходе нее посетители прогуливаются по тропинкам, по которым когда-то бродил будущий писатель. Дубы и липы возрастом более 250 лет помнят маленького Федю, его маму и папу, братьев и сестер.

В музее-усадьбе прекрасно сохранился ландшафт конца XVIII — первой половины XIX веков. А в дошедшем до наших дней флигеле размещена экспозиция, которая рассказывает о пребывании Достоевских в этих местах.

В ходе реставрации, которая длилась с 2015 по 2021 гг., во флигеле был открыт музей. В двух комнатах (спальня-кабинет и гостиная) воссоздан интерьер эпохи. Предметы быта не подлинные, но аналогичные тем, которыми пользовались жители среднепоместной усадьбы 1830-х гг.

Мультимедийная экспозиция рассказывает об образах Дарового в произведениях писателя.

Записаться на экскурсию можно по телефону +7 (496) 667-30-72, а оплатить — в кассе музея «Зарайский кремль». Добираться до места придется самостоятельно.

Музей-заповедник «Зарайский кремль» ВКонтакте

История музея

Месторасположением Кремля является небольшой городок Зарайск, удаленный от Москвы на 150 километров. Первоначально Зарайск носил название Осетр – по наименованию речки, на берегах которой началось основание поселения. Под этим названием он упоминается в летописях, датированных 1146 годом. Чуть позже городок получил название – Красный, что на древнеславянском языке означало – красивый. В 14-15 столетии город известен как Новогородок-на-Осетре. А вот происхождение современного названия города исследователи связывают с трагической историей: Евпраксия, жена князя Федора, предпочла смерть ханскому плену. Несчастная женщина выбросилась с маленьким сыном на руках из высокого терема, смерть наступила «зараз», то есть мгновенно.

Евпраксия с сыном

Стратегическое значение Зарайска, расположенного на подступах к Москве, было весьма значительно, поэтому в городе постоянно проводились работы по укреплению и расширению территории. В летописи от 1528 года указывается о начале строительства Кремля, который к 1531 году уже был окончательно достроен. Через пару лет Кремль-крепость получил боевое крещение – его не смогло взять ни приступом, ни осадой 40-тысячное татарское войско.

Кремль-крепость

Во времена Смуты Зарайск не только не утратил своего стратегического значения, но и устоял перед заманчивыми посулами иноземных завоевателей, оставшись одним из малого количества российских городов, которые отказались присягнуть царю-самозванцу Лжедмитрию II. Это произошло во многом благодаря воеводе, князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому, которого в феврале 1610 год, назначил на этот пост царь Василий Шуйский. Сейчас в Зарайске его именем названа площадь, с которой он двинул свои полки для освобождения столицы в период сбора войск Первого ополчения.

Князь Дмитрий Михайлович Пожарский

В июне 1673 года зарайским воинам под предводительством воеводы Матвея Карандеева довелось отразить атаку крымских татар. Впоследствии оказалось, что это было последнее нападение на Зарайск. К концу 17 столетия границы Российского государства были существенно расширены на север, поэтому многие города в Московской области потеряли свое оборонное значение, к их числу относился и Зарайск. В 1778 году городу присвоили уездный статус, но после того как в середине 19 столетия появился новый тракт, носивший тогда название Астраханского, а ныне – Рязанское шоссе, Зарайск оказался в стороне от новосформированных торговых дорог. В еще более невыгодном положении оказался Зарайск после постройки железнодорожного направления на Рязань, которое обошло Зарайск стороной.

После Октябрьской революции 1917 года, Зарайский Кремль был передан в ведение музея, образованного в 1918 году. К 1921 году в древних сооружениях были отремонтированы юго-западная угловая башня и южная стена.

Музей «Зарайский Кремль»

В период Великой Отечественной войны на территории Зарайского района существовали населенные пункты, оккупированные гитлеровскими войсками, но сам Зарайск и его Кремль захвачены врагом не были. Послевоенные годы стали для музея, переведенного еще в 1936 году в здание Троицкой церкви, периодом забытья. Жизнедеятельность в музее замерла на несколько десятилетий, чтобы возродиться в конце 1970-х годов.

В 1985 году зарайский музей перешел в ведение городского отдела культуры, фонды музея были существенно пополнены и для посетителей открылись достаточно обширные экспозиции.

Экспозиция Музей «Зарайский Кремль»

В конце 1990-х годов для музея начался и вовсе новый этап жизнедеятельности, в 1998 году он приобрел статус государственного учреждения России. В обновленном Государственном историко-архитектурном, художественном и археологическом музее «Зарайский Кремль» вниманию посетителей представлены разнообразные экспозиции, являющие собой как произведения искусства, так и экспонаты непосредственно связанные с историей города Зарайск и его окрестностей.

Зал музея

С времён Гражданской войны до наших дней

В разгар Гражданской войны графиня Мария Александровна Келлер покидала родовое имение Сенницы в Зарайском уезде. Прощальным взглядом знатная дворянка, еще недавно состоявшая в свите императрицы, окидывала взглядом комнату за комнатой, наполненные редкими произведениями искусства. Там были изделия саксонского, французского и российского фарфора, китайские и японские вазы, картины и гравюры, бронзовые статуэтки, мебель изысканных форм, огромная библиотека. Все это с большим вкусом подбиралось и с любовью сохранялось несколькими поколениями владельцев усадьбы, начиная с XVIII века. Раздумывать, какая судьба ждет это богатое собрание, не было времени, вряд ли местные крестьяне сберегут его нетронутым. С небольшим саквояжем в руках графиня Келлер навсегда перешагнула порог своей летней резиденции. В усыпальнице-оранжерее остались могилы мужа, генерала Федора Эдуардовича Келлера, и маленькой дочери Марии. Обосновавшись за границей, в Россию М. А. Келлер больше не вернулась. Усадьба постепенно превратилась в руины…

А часть замечательного собрания Келлеров, спасенная от разграбления и уничтожения, стала ядром коллекции зарайского музея, основанного в 1918 году. Тогда в нем работало всего несколько сотрудников. Происхождение основателей музея было различным. Представитель всероссийской Коллегии по охране памятников искусства и старины Леонид Михайлович Весельчаков был родом из крестьян. Константин Васильевич Морозов, первый директор, происходил из купеческой семьи. Отец Ивана Петровича Перлова, директора музея в 20-е годы, был священником. Эти люди, получившие образование до революции, понимали, что в осиротелых «дворянских гнездах» еще ждут своей участи вещи, хранящие память о бывших владельцах, их вкусах, занятиях, образе жизни.

За короткое время удалось обследовать почти три десятка усадеб. Одна из них, Ильицыно, принадлежала дедушке Натальи Гончаровой, жены Александра Пушкина. Девочкой Наталья гостила в Ильицыно, где лакомилась вкуснейшей клубникой. Еще одна зарайская усадьба, Даровое, на пять лет стала самым чудесным местом летнего отдыха для подростка Федора Достоевского, любителя поиграть в индейцев и «в лошадки».

Вот так и вышло, что музей хранит не разрозненные предметы искусства, а целые коллекции, собранные дворянами, которые жили в усадьбах.

Но за собранием зарайского музея не всегда признавалась высокая ценность. В 30–50-е годы XX века считалось, что коллекция дворянских и купеческих «безделушек» не отвечает веяниям времени. Звучали требования создать экспозицию, рассказывающую о классовой борьбе и достижениях промышленности и сельского хозяйства за годы Советской власти. Музейные сотрудники даже получили распоряжение списать с учета «ненужные» предметы. Но выбросить или уничтожить списанное у хранителей не поднималась рука. Так сотни артефактов на десятилетия оказались в сарае у Троицкой церкви, страдая от сырости и перепадов температуры, пока в сарай не заглянула новая сотрудница, Лидия Ивановна Максимова. С тех пор она проработала в музее главным хранителем фондов более сорока лет.

Лидия Ивановна рассказывает, что увидела в шкафах гравюры XVIII, XIX веков, портреты с автографами известных людей, например, композитора Глинки, и многое другое. Выпускница исторического факультета Московского государственного университета оценила значимость «находок» и начала работу по их возвращению в музейный фонд. Многие вещи из этого списка были атрибутированы, то есть у них установлены авторы, время создания, и другие интересные факты, и введены в научный оборот. В наше время активно ведется реставрация, после которой предметы помещают в экспозицию или показывают на выставках.

Трудно представить, как хранителям удавалось почти 80 лет сберегать музейную коллекцию в здании церкви. В церкви без отопления и водопровода, из-за чего сотрудники даже летом ходили в валенках, а за водой выходили к колонке. Музей не всегда находился там же, где и сейчас – в здании Присутственных мест XIX века. Пришлось постранствовать по городу. Из дома городского головы Ярцева – в кремль, из кремля – в Троицкую церковь на площади Революции. Оттуда – обратно в кремль. Первый переезд совершился вскоре после создания музея, второй – вынужденный – в 1936 году, третий – долгожданный – в 2014 году.

Стены и башни

Зарайский кремль – это яркий памятник фортификационной архитектуры, выстроенный по канонам итальянского крепостного зодчества в характерных для него формах.

Крепостные стены сложены из красного кирпича и белого камня – известняка, которым облицован цоколь башен и стен. Их высота колеблется от 6,4 до 8,5 метров. Толщина стен составляет около 3 метров, а ширина боевого хода – два метра.

Особенности архитектуры

Стены сложены с учётом широкого применения артиллерии: они имеют наклонный, расширяющийся к низу цоколь. Такая конструкция позволяла снизить урон, наносимый крепости пушками: ядра, “проскальзывая” по наклонной плоскости, изменяли свою траекторию, за счёт чего сила удара ослаблялась.

Той же цели – распределить и ослабить силу удара – служил валик между цоколем и верхней частью стены, а также арки, расчленяющие её внутреннюю сторону.

Зубцы стены имеют любопытную форму: на первый взгляд, они напоминают характерный для русской крепостной архитектуры (в том числе для Московского Кремля) “ласточкин хвост”, но сдвоенный при помощи дополнительной дуги в центре. В зубцах размещены бойницы.

Башни Зарайского кремля

Вдоль стен построено 7 башен: 4 наугольных и по одной на северной, южной и западной стенах (на восточной стене башни нет, но в ней проделаны Троицкие ворота). Башни на стенах сделаны 4-гранными, в их основе – обычный четверик, угловые же имеют 12 граней и сильно выступают вперёд, лишь немного примыкая к стыку стен: такое исполнение угловых башен позволяло вести круговой огонь, в том числе и вдоль кремлёвской стены.

Башни Зарайского кремля:

1. Караульная (северо-западный угол);

2. Никольская (северная стена, с Никольскими воротами);

3. Казённая (северо-восточный угол);

4. Наугольная (юго-восточный угол);

5. Спасская (южная стена, со Спасскими воротами);

6. Тайницкая (юго-восточный угол);

7. Егорьевская (западная стена, с Богоявленскими воротами).

Никольская, Спасская и Егорьевская башня – проездные, в них проделаны ворота.

Главным входом на территорию Зарайского кремля считаются Никольские ворота, расположенные на северной стене крепости. Никольскую башню легко узнать по оригинальной форме кровли с двойным завершением.

Попав на территорию крепости через Никольские ворота, посетители оказываются прямо перед Иоанно-Предтеченским собором.

Как добраться до усадьбы Достоевского Даровое

Усадьба находится в деревне Даровое в 16 км от Зарайска и в 150 км от Москвы. Добраться до нее можно несколькими способами — на машине и без. Внятного железнодорожного сообщения с этими местами нет, поэтому из общественного транспорта остается только автобусный.

На автобусе

С минимумом пересадок можно доехать на автобусе. В течение дня от автостанции «Котельники» до Зарайска ходят автобусы № 330. Первый рейс отправляется в 09:05, последний — в 21:05, рейсы есть каждый час. Время в пути — 2 часа 30 минут. Пункт прибытия — автовокзал Зарайска, который находится рядом с Зарайским кремлем.

Там же, на автовокзале, надо сесть на автобус № 62 и выйти на остановке «Моногарово» (в пути — 25 минут). От нее до усадьбы — еще 10 минут пешком.

Расписание автобусов Москва — Зарайск

На машине

Проще всего, конечно, доехать на машине. Можно заехать со стороны Новорязанского или Каширского шоссе. В среднем придется преодолеть 170 км. Время в пути — от 2,5 часов.

Подробный маршрут на карте:

Такси

Из любой точки города до усадьбы Достоевских в Даровом довезет такси. Пригородными поездами занимаются многие перевозчики, контакты которых нетрудно найти в сети. Кроме того, вызвать машину можно через мобильное приложение одного из популярных агрегаторов — Яндекс. Такси, Uber, Ситимобил и пр. Поездка займет от 2,5 часов и будет стоить от 5 000 рублей.

Трансфер

Заказать трансфер можно из аэропортов, от вокзалов столицы. Поездка будет комфортной, а все условия — заранее известными. Водитель подаст машину в указанное место точно в срок.

Панорамный вид на памятник Достоевскому:

Музей-усадьба Ф.М. Достоевского открылся после реставрации:

Как найти

Добираются в Зарайск из Москвы за 2,5 часа автобусом от станции метро «Котельники». На своем авто – по трассе М5 через Луховицы или по платной трассе М4. Рядом с кремлем есть парковка. Можно на электричке – от Казанского вокзала до станции «Голутвин», затем автобусом из Коломны в Зарайск. В городе найдется пара уютных гостиниц и несколько кафе с вкусной едой.

Можно осмотреть еще два объекта музея «Зарайский кремль». Это Дом А. С. Голубкиной – выдающегося скульптора Серебряного века и усадьба Достоевских Даровое в 12 км от города. В историческом центре Зарайска времен Екатерины II на водонапорной башне начала XX века есть смотровая площадка с видом на город и окрестности. В кремлевском соборе Иоанна Предтечи находится особо почитаемая икона Николы Зарайского XVI века. Незабываемое впечатление оставит прогулка по кремлю, который помнит воеводу Дмитрия Пожарского.

Уникальное место для музея

Почти пятьсот лет назад великий князь Московский Василий III распорядился построить «город каменный» на реке Осетре. Срочно нужно было защитить Москву с юга от набегов крымских татар. Так возникла маленькая, но неприступная прямоугольная крепость с семью башнями – Зарайский кремль, сохранившийся до наших дней.

Средневековые зодчие выбрали лучшее место для обороны от врагов, не зная его древнейшей тайны. Оказывается, люди жили на этом холме еще в каменном веке! Об этом стало известно всего 40 лет назад. Находки, языка которых не понимали строители кремля, – кости мамонтов, камни рукотворной формы – заговорили с археологами. Около 23 тысяч лет назад на месте кремля поднимался дым от круглых земляных очагов, на которых первобытные охотники жарили мясо бизонов. Здесь раздавались звонкие удары камня по камню – люди мастерили орудия из кремня. В крытых шкурами полуземлянках спасались от холода и пронизывающего ветра. Зарайская стоянка – самая древняя в Подмосковье! Недаром она признана памятником археологии мирового значения.

Вот в таком уникальном месте и существует музей. Он в пять раз младше кремля, ему чуть более ста лет. А все началось в годы революции.

Что еще посмотреть в Зарайске

Зарайск находится в Московской области, примерно в 160 км на юг от Москвы, которую он старше на целый год. Наша Родина обязана маленькому Зарайску многим. Форпост во времена Золотой орды, отсюда Пожарский начал движение ополченцев во времена Смуты, а во время ВОВ было остановлено наступление немцев.
Обычно город посещают в рамках туров по Тульской и Рязанской областям, а самостоятельные туристы по дороге на Рязанщину. Своим ходом сюда обираться не так просто, хотя бы потому что Зарайск отдален от железной дороги, но мы знаем не мало интереснейших городов, оказавшихся в заложниках транспортной ситуации, например, Переславль-Залесский, Александров, Суздаль.
Необычное название города связывают с древнерусскими словами «зараз» или «зараза», обозначающие обрыв берега, а ведь Зарайск расположен на правом берегу реки Осетр. Возможно, современное название произошло от слова «ряски» – болота, а так как от Рязани он находился именно а ними, то и появилось выражение «за рясками». Менее привлекательная теория объясняет происхождение названия Зарайска после эпидемии, во время которой на территории города хоронили прокаженных, т.е от слова «заразить».

Торговые ряды около автовокзала (ул. Первомайская)
Дом-музей Голубкиной (ул. Дзержинского, 38)
Аллею Героев и другие бюсты и монументы на ул. Урицкого и Дзержинского
Церковь Казанской иконы Божией Матери (ул. Мерецкова, 3)
Памятник Пожарскому (Первомайская, 47)
Водонапорная башня (Красноармейская, 12)
Святой источник Белый колодец (правый берег реки Осетр)

Памятник Достоевскому в усадьбе Даровое

В деревне на территории усадьбы за въездной аллеей на липовой опушке 25 сентября 1993 года был установлен один из лучших памятников Ф. М. Достоевскому. Авторы памятника — скульптор Ю. Ф. Иванов и архитектор Н. А. Ковальчук.

Место было выбрано не случайно: с него видны все памятные для писателя места. Это родная усадьба, где маленький мальчик пил чай вместе с родителями, братьями и сестрами, это тенистая липовая роща, где мальчики в играх проводили много времени, это и старый Нечаевский погост.

Надпись на постаменте — «Пророку Отечество».

Михаил Гуревич

Усадьба «Даровое» является объектом культурного наследия федерального значения.

Игровая программа «Тайны Зарайского кремля»

Ребята занимаются поисками клада, передвигаясь по территории крепости с помощью маршрутного листа. На каждой из стоянок знакомятся с очередным объектом — проездной или угловой башней, отрезком стены или фрагментом древнего тайника. При этом соревнуются в меткости и ловкости, закидывая мячи в бойницы или стреляя по мишеням из лука. Прослушав рассказ музейного сотрудника, закрепляют услышанное, отвечая на вопросы. За правильные ответы получают фрагменты карты-путеводителя. Собрав из них (по принципу пазлов) всю карту целиком, узнают, где спрятан искомый клад.

Для детей младшего и среднего школьного возраста.Место проведения на территории кремля.Время проведения программы: май—сентябрь.Продолжительность программы — 2 академических часа.Стоимость билета для участия в программе — 250 руб. с человека. Игровая программа проводится только в хорошую погоду.Заказ экскурсии по телефону: 8 (496) 667-30-72.

Что посмотреть на территории Зарайского кремля

Схема Зарайского кремля

– Никольский собор 1681 года, именно его пять глав сверкают на панораме кремля старинными золочеными крестами
– Иоанно-Предтеченский XX века, построенный на деньги Бахрушина
– памятник рязанским князьям Федору, Евпраксии и их сыну Иоанну Постнику
– стены и башни, которые доступны для посещения круглый год.

Сам Кремль находится на возвышенности, как и положено укреплённой территории, и от его стен открывается прекрасный вид на местные поля.

Ещё более шикарный вид открывается со стен крепости. Однако насладиться им не очень получается: бойницы довольно узкие, а окна в башнях застеклены и состояние стёкол далеко от кристальной чистоты. Но мне и ещё одной даме удалось открыть пару шпингалетов и сделать фото на память.

Вся наша экскурсия проводилась с кремлёвских стен. Все объекты прекрасно видно и людей, кроме нашей группы, не было.

На территории Кремля два собора: Никольский и Иоанно-Предтеченский.

Последний – действующий. Он очень красивый внутри, но нам не дали времени на его осмотр. Смогли забежать ровно на минуту. К большому удивлению, фотографирование не вызвало недовольства у смотрителей.

А ещё на территории Кремля находится достаточно большое собрание художественных и археологических ценностей.
Музей начал формироваться почти сразу после революции. Небольшой круг единомышленников и специалистов старались сохранить ценности, находящиеся в уничтожаемых церквях и усадебных домах.
 

На данный момент здесь достаточно богатая коллекция, располагающаяся в нескольких залах на двух этажах и имеющая свои «жемчужины». Например, картина Адриана Мангляра. Полотно – единственное в России, принадлежащее кисти этого художника. Долгое время считалось, что автором картины является Клод-Жозеф Верне, поскольку его подпись стояла в нижнем углу холста. Однако, во время реставрации выяснилось, что подпись нанесена позже окончания работы над картиной. После ряда экспертиз, картину отправили в Лувр, чтобы там окончательно подтвердили авторство  Мангляра, что французские специалисты и сделали.

Но самой большой гордостью музея является фигурка бизона.

Зарайск известен всему миру как стоянка (место жизни первобытных людей) эпохи верхнего палеолита. Она так и называется – Зарайская стоянка. Это археологический памятник мирового значения. Раскопки здесь ведутся до сих пор и случаются потрясающие находки. Одна из них – вышеупомянутая фигурка бизона. И не только потому, что отлично сохранилась, пролежав в земле более 20 тысяч лет, но и потому, что является предметом магического ритуала древних людей.

Здесь особое освещение. Показывают информационные фильмы. Есть даже макет самой стоянки с голографическими фигурками,  демонстрирующими быть людей, которые жили здесь столько лет назад. Правда без гида не очень-то и поймёшь, что изображено в этой «чудо-витрине», поскольку в ней не просто двигающиеся изображения, а целый сценарий с началом и концом истории. Итогом является появление прототипа учёного, который нашёл фигурку того самого бизона. В общем, очень интересно, но самостоятельно не разобраться.

Отдельно хочется сказать о том, что залы музея вполне просторные и в них много всяких скамеечек, так что можно сесть и слушать экскурсовода вполне комфортно.
Уникальная мебель, фарфор, живопись, предметы быта – чего здесь только нет.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookTwitter
Напишите комментарий