Развлечения в Ульцине

Отели и базы отдыха

Стоимость отдыха в Улцине значительно ниже, чем в большинстве Европейских или Американских стран. Но для тех, кто хочет пошиковать, здесь есть что попробовать и на что посмотреть. Большая часть отелей выполнены в колониальном или модернистском стиле, а потому разбалованный европеец будет чувствовать здесь себя, как дома. Средиземноморский климат подарит жаркое и сухое лето, а зима порадует снегом и свежим морским воздухом.

Здесь вас ждут экскурсии по живописным уголкам города с их пышной зеленью, скалистыми ущельями и крутыми берегами.

Сенатор

Это один из лучших отелей в Улцине. Все номера выполнены в стиле модерн в белых и черных тонах. Но любят его не за это. В какой еще европейской стране, когда сезон, вы отдадите за комнату в четырехзвездочном отеле не больше 60 долларов? В пакет услуг так же входит телевидение, мобильная связь, интернет и бассейн. Только ради этого стоит остановится в Сенаторе.

В ресторане при отеле имеется отличная национальная кухня Черногории, где вам подадут местные мясные блюда или свежевшие морепродукты. Так же не стоит забывать, что рядом находится пляж, на котором можно позагорать после сытного завтрака. При бронировании номера, отель может предложить вам трансфер в аэропорт и транспорт, который отвезет вас в отель и покажет, как передвигаться по городу. Здесь не нужно думать о том, что взять с собой в отель, все предоставят на месте. Вне всякого сомнения, Senator – это место релакса и максимального отдыха, но, к сожалению, настоящего духа Балкан вы здесь не найдете.

Pasha

Отель в более традиционном балканском стиле. Интерьеры комнат выполнены в томных цветах, с небольшими вкраплениями красно, желтого и зеленого. Вы можете поужинать в ресторане или же воспользоваться общей кухней, где есть возможность познакомится с отдыхающими с других стран. Отличное место для отдыха с детьми или друзьями. Вечером работают бары и кафе, где цены в меню вас приятно удивят. При отеле так же есть небольшой бассейн и детская площадка с горками и песочницами. На пирсе, который выходит в море, можно порыбачить или же поиграть в большой теннис на корте.

Если в Улцине впервые и не знаете, как добраться до Паша, отель с радостью предоставит вас трансфера с собственным авто.

Cejovic

Хотите балкон с видом на Адриатическое море за 36 долларов? Тогда вам дорога в Cejovic. Как дизайн фасада здания, так и интерьер в комнатах, все выполнено в классическом стиле. С общего балкона открывается первоклассный вид не только на море, но и на весь город, чего не может предоставить ни один другой отель. Здесь нет бассейна, но до ближайшего пляжа 5 минут ходьбы. Вечером вас порадуют своим колоритом недорогие рестораны и кафе, а утром – свежий морской бриз. Есть все самое необходимое, интернет, телевидение и кондиционер. Вместо пробежки утром можно размять кости на велодроме.

Lovac Azurina

Если вы едите в Улцинь за гастрономическими впечатлениями, тогда вам стоит остановится в Lovac Azurina. За 33 доллара в сутки, вы сможете не только отдохнуть в отеле, но и попробовать все морепродукты, вылавливаемые в Адриатическом море.

Если после прилета в Улцинь вы не знаете, куда ехать, Lovac Azurina с радостью предоставят вам трансфера со своим транспортом, который вас заберет с аэропорта и по окончанию отдыха отвезет обратно. Не смотря на низкую стоимость номера, желающие могут снять так же четырехкомнатные апартаменты или студию.

Даже если вам помешает погода сходить на пляж, вы всегда можете посидеть в кофейне у отеля или же в ресторане испробовать сочного омара, только изловленного из моря. По всей территории базы отдыха работает беспроводной интернет и роуминг для большинства операторов из Европы и Азии.

Отели в Ульцине

Ульцинь всегда с радушием встречает гостей. Двери отелей, ресторанов и баров здесь открыты почти круглосуточно. Уровень сервиса местных гостиниц, обычно, достигает трех звезд.

Но, если очень хочется пожить в роскошных апартаментах, можно забронировать номер в отеле Senator или Pine Hill Luxury.

Среди бюджетных «трешек» можно выбрать номера в нескольких шагах от пляжа (например, Hotel Dolcino, Apartmani Croma) или с видом на Старый город (апарт-отели Prag, Ismy, Accommodation Milla). Номера гостиниц располагают балконом или террасой. К услугам гостей кондиционер, бесплатный интернет, мини-бар и завтраки. Некоторые владельцы организуют для туристов экскурсионные поездки или предлагают в аренду велосипеды.

Музейный комплекс

Что посмотреть в Ульцине? В северной части Старого города находится местный музей. В его состав включено несколько зданий. В одном из них, в церкви-мечети Св. Марии, которая на сегодняшний день является недействующей, находится археологический музей. Это здание было построено в 1510 г. на том месте, где до этого находился еще более древний храм, возведенный примерно в 14 в. В 1693 г. церковь перестроили в мечеть. На сегодняшний день стены этого сооружения сохранили фрагменты фресок, датируемых 16 в.

Экспонатами музея являются предметы, найденные во время археологических раскопок в окрестностях Ульциня. Это вещи, созданные в бронзовом веке, а также относящиеся к римскому и греческим периодам истории города. Некоторые экспонаты имеют отношение к эпохе господства турков.

Судя по отзывам любителей старины, наибольший интерес при посещении этого музея вызвал у них античный пьедестал 5-4 вв. до н.э. Он предназначался для размещения скульптуры и имеет надпись о посвящении древнегреческой богине Артемиде. Среди экспонатов музея находится немало античных предметов в виде орудий труда, украшений, оружия и т.д.

Еще одна экспозиция работает в здании бывшего Епископского дворца, возведенного в 13 в. Здесь представлена этнографическая коллекция, в составе которой находятся разнообразные костюмы этнических групп, проживавших на территории города. Справа от входа в этот музей возвышается здание, некогда принадлежавшее венецианской таможне. Сегодня здесь размещается руководство музея. Внутри этого сооружения находится масштабная модель города.

Рынок Улциня

Рекомендовать место

3

2

Рынок расположен в Старом городе. Рынок в Улцине – это настоящий восточный базар. Такого количества ярких сувениров и ювелирных украшений вы вряд ли встретите где-нибудь еще в Европе. А местные – мастера – настоящие знатоки своего дела.

Местный рынок славится поистине сказочно богатым выбором украшений из золота, серебра, платины. Ювелирные украшения мастеров Улциня ценятся не только высочайшим качеством и красотой изделий, но и доступными ценами. Видя перед собой такое разнообразие и красоту очень трудно уйти без покупки. Так что, ступая на территорию рынка будьте готовы к незапланированным тратам. В любом случае, вы получите массу удовольствия как от прогулки по рынку так и от покупок, ибо местные торговцы умеют быть внимательными и чуткими к пожеланиям покупателей.

Этот рынок славен еще и натуральными продуктами питания: оливки, оливковое масло, сухофрукты, сыр, молоко, восточные сладости и т.п.

Хотите испытать всю гамму ощущений Востока – посетите рынок Ульциня. Как говорят местные жители, вы не только порадуете глаз красивыми вещами и украшениями, но и получите все навыки умелого и требовательного покупателя.

Часовая башня Сахат-Кула

Рекомендовать место

3

3

Часовая башня Сахат-Кула – это турецкая башня, расположенная в черногорской столице. Сахат-Кула – это национальный памятник, который находится под охраной государства.

Башня была создана в XVII веке во времена правления Османской империи и считалась главным символом захваченного города. С момента своего построения она полностью сохранилась до нашего времени, даже несмотря на разрушительные бомбардировки ее окрестностей во время Второй мировой войны.

Общая высота башни составляет шестнадцать метров. На верху башни установлен высокий металлический крест. На Сахат-Куле размещены специальные часы, которые были сюда привезены из Италии. На протяжении нескольких лет они служили единственным источником правильного времени в городе. Каждые полчаса раздавался громкий звон колоколов, расположенных на башне.

До сих пор башня является символом турецкого квартала в городе. Рядом с ней располагается центральная городская площадь.

Путешествие по каньонам

Экскурсии из Ульциня по местам с красивой природой пользуются высоким спросом. Одной из таких экскурсий является поездка по самым интересным районам северной части Черногории.Экскурсия “Путешествие по каньонам” (она может иметь и другие названия) начинается в районе 07:00. Вы отправитесь из Ульциня в Бар, проедете через туннель и направитесь в сторону Подгорицы. Первой остановкой во время этой экскурсии обычно является монастырь Морача, один из самых монументальных православных средневековых памятников Черногории, который возведен на правом берегу одноименной реки. После этого вы отправитесь на озеро Биоград, которое расположено в самом сердце леса. Но все же главной изюминкой этой экскурсии является посещение каньона реки Тара, который считается вторым по глубине каньоном в мире.

Самолетом

Ульцинь одинаково удален от аэропортов в Подгорице и в Тивате. В летнее время аэропорты принимают регулярные и чартерные рейсы из многих стран. Расписание есть на сайте аэропортов Черногории.

Из любого аэропорта до курорта напрямую можно доехать только на такси, взяв в аренду автомобиль или заказав индивидуальный трансфер.

Как доехать до Ульциня автобусом из Тивата: выйти на трассу, которая расположена в 100 метрах от аэропорта, и «поймать» автобус, следующий в направлении курортов Будванской Ривьеры.

Из аэропорта Подгорицы необходимо доехать на такси до столичного автовокзала, откуда идут автобусы в Ульцинь.

Пляжи Ульциня

Именно из-за прекрасных пляжей туристы делают выбор в пользу отдыха в Ульцине. Береговая линия здесь растянулась на 30 километров: точкой отсчета считается река Бояна, впадающая в Адриатическое море, а конечным пунктом – мыс Старый Ульцинь. На этом промежутке находятся два самых популярных пляжа – Большой и Малый.

Протяженность Большого пляжа – 13 км. Заканчивается он на острове Ада-Бояна, куда обычно приезжают любители принимать солнечные ванны голышом.

Малый пляж действительно имеет небольшие размеры (всего 400-600 метров в длину), а вот его целебные свойства не знают границ. Песчаный берег с шелковистым песком имеет повышенный природный радиоктивный фон, что помогает больным ревматизмом. А минерализованная морская вода вкупе с климатическими особенностями показана при болезнях дыхательных путей. «Женский» пляж – небольшая галечная бухта, куда ежегодно приезжают женщины в надежде излечиться от бесплодия.

На горном отрезке Ульцинской ривьеры раскинулся пляж Валдос и еще 18 заливов удивительной красоты.

Благодаря удачному географическому расположению, именно в этом районе Черногории самое теплое море и множество субтропических растений. Вокруг города нет никаких промышленных объектов, так что с экологией здесь все в порядке.

Городской пляж Ульциня

На Малом пляже имеется вся стандартная для пляжей инфраструктура: прокат лежаков с зонтиками (от 5 евро за комплект), душевые, кабинки для переодевания. Через дорогу кафе и рестораны. Покрытие – песок, вход в море пологий, дно – песчаное. Мала плажа в сезон убирают ежедневно, но назвать пляж суперчистым не могу.

Ульцинь – мусульманский город, как следствие, высокая вероятность появления на пляже специфически одетых (например, женщин в парандже или хиджабе) местных жителей. Учтите этот факт при выборе курорта и помните про уважение чужой культуры и религии. Отдыхающих из мусульманских стран тут тоже довольно много. На курорт часто приезжают туристы из Албании и Боснии и Герцоговины. Соответственно пляжи Ульцинь (Черногория) одни из самых не раскрученных среди русскоязычных отдыхающих.

Другие пляжи Ульциня

Рядом со Старым Ульцинем расположены два небольших пляжа – Лиман 1 и Лиман 2. Первый Лиман считается диким – к нему ведет крутая тропа. Он расположен недалеко от церкви Святого Николая. Второй Лиман– благоустроенный, соответственно, с инфраструктурой. Правда, расположен он дальше от центра. Покрытие на обоих пляжей – галечное, вода прозрачная.

В черте Ульциня за мысом Ядран располагаются еще пять небольших пляжей. На них в отличие от Мала пляжа точно будет не шумно. В порядке удаления от городского пляжа расположены:

  • Людвигова плажа – пляж Ludvigova plaza расположен по другую сторону мыса, он совсем небольшой и представляет собой бетонированную платформу. Глубина наступает практически сразу, вода прозрачная, есть платные лежаки. За счет близости соснового бора на пляже пахнет хвоей.
  • Борова шума – несколько небольших пляжей, носящих название отеля или ресторана, возле которых они находятся. К ним относятся пляж Aquarius, пляж Ibiza, пляж Sapore di Mare. Вход на все эти пляжи бесплатный, лежаки – платные. Покрытие в основном бетонно-каменные пандусы, но есть участки песка с галькой.
  • Женский пляж (Ladies Beach) – пляж полностью оправдывает свое название. Во-первых, на него пускают только женщин (вход платный — 2 евро). Во-вторых, считается, что купание помогает забеременеть тем, кто уже отчаялся. По утверждению ученых, тут проходят сернистые источники, которые и помогают бороться с бесплодием. Сам пляж как бы защищен от посторонних глаз, незнающему человеку его даже трудно будет отыскать. Покрытие на Женском пляже — камень и бетон, имеется спуск к воду.
  • Альбатрос – пляж носит название отеля, расположенного выше, но посетить его могут все желающие. Идти сюда от Мала плажа Ульциня пешком 1,5 километра (20-25 минут). Инфраструктура пляжа Альбатрос стандартная: лежаки с зонтиками (бесплатные для гостей отеля), душевые, туалеты, кабинки для переодевания, рядом в сезон работает ресторан. Покрытие – скалистое + бетон.
  • Альбатрос для нудистов – расположен чуть дальше основного пляжа Альбатрос. Других подробностей о нудистском пляже не знаю . Говорят, он чуть ли не популярнее самой Ады Бояны.

В Старом городе Ульциня также есть несколько небольших пляжиков, которыми чаще всего пользуются те, кто живет в стенах Цитадели. Все они представляют собой бетонно-каменные платформы, на некоторых есть лежаки, на некоторых нет.

Пляжи Ульциня на карте

Как видите пляжи Ульцинь (Черногория) не ограничиваются одним только Мала плажа. Если надоест шумный городской пляж всегда можно поискать покой на вышеперечисленных пляжиках. Где вы его точно найдете, так на пляжа в окрестностях Ульциня. О них расскажу чуть ниже, а пока представляю вашему вниманию карту всех пляжей Ульциня. Так визуально проще представить, где находится тот или иной пляж, а также проложить к нему маршрут. Чтобы увидеть название пляжа, щелкните по маркеру мышкой (с компьютера) или прикоснитесь пальцем (со смартфона и планшета).

Достопримечательности Ульциня

Главная достопримечательность Ульциня — Старый город. Он не такой большой, как в Будве и тем более, в Которе, но от этого не менее интересный. Старый город Ульциня делится на Нижний город и Цитадель. И там, и там вас ждут не только интересные места, но и отели, апартаменты, рестораны, кафе, сувенирные лавки и магазинчики. Что называется можно получить все 33 удовольствия.

Интересные места в окрестностях Ульциня

Интересных мест вокруг Ульциня немало и они не очень известные среди туристов

Без сомнения, распиаренный монастырь Острог или мавзолей Негоша — крутые места, но если вы все это уже видели или не хотите удаляться далеко от своего курорта, советую обратить внимание на:

  • Солану Ульциня (природная солеварня в прошлом и заповедник для птиц в настоящем, где можно встретить пеликанов и фламинго) и Порт Милена.
  • Шасское озеро и мертвый город Шас.
  • Скадарское озеро и видовые дороги вокруг него.
  • Старый Бар — почти полностью разрушенный в результате взрыва город.

Будет преступлением, если вы не решитесь на поездку в Албанию, находясь так близко от границы с этой колоритной страны. Добраться до ближайшего албанского города Шкодер и лежащей тут крепости Розафа можно либо в составе экскурсии, либо на автомобиле (своем или арендованном), либо общественным транспортом. Подробная статья о Шкодере и способах туда добраться.

Экскурсии из Ульциня

Взять экскурсии из Ульциня рекомендую тем, кто не имеет водительских прав или не хочет заморачиваться с организацией самостоятельных поездок по Черногории. Во всех других случаях крайне настаиваю взять авто напрокат и ездить, ездить, ездить по стране. Даже, живя в Ульцине, можно увидеть почти всю Черногорию (при наличии достаточного количества времени конечно же). В несезон цены на аренду авто в Ульцинь падают чуть ли не на 30-40%. Малолитражный автомобиль можно снять за 10-15 евро в сутки. В сезон, конечно же, стоимость аренды будет немного выше.

В Ульцине работает несколько экскурсионных фирм, в которых прямо на месте можно заказать поездку в Шкодер, в монастырь Острог или прогулку по Боко-Которской бухте. Заказать онлайн индивидуальную (НЕ ГРУППОВУЮ) экскурсию из Ульциня можете через мой блог, я работаю с несколькими гидами и помогу вам сконнектиться с ними. Заявки оставляйте через форму обратной связи.

Руины города Свача

Рекомендовать место

1

1

В 22 км от города Ульцин, раскинулось Шасское озеро. Но не только оно привлекает туристов. Сюда едут, чтобы увидеть памятник истории, расположенный на берегу озера,- древний город Свач, а вернее, его руины.

Возникновение здесь населенного пункта в VI веке связывают с именем императора Юстиниана. С 1183 года Свач стал частью независимого сербского государства во главе с правителем Стефаном I Неманей, который объявил о независимости Сербии от Византии. Во время его правления территория сербского государства существенно расширилась. Он стал основателем династии Неманичей, правившей Свачем до нашествия монголов в 1242 году. Дальнейшая история города связана с именем святой благоверной Елены, королевы сербской, принцессы Анжуйской, в знак любви к которой король велел высадить цветущую сирень по всей долине реки Ибар. Елена покровительствовала Свачу, благодаря ей город расцвел и укрепился.

Известна легенда, что только церквей здесь было по числу дней в году: у захваченного врагами правителя Свача была преданная жена, выкупившая мужа из плена и построившая в округе 365 церквей в знак благодарности за его спасение. Дальнейший прогресс города связан с периодом правления Венецианцев. В 1571 году Свач был захвачен турками, епископ Мартин в 1610 году выиграл битву за город, но эта битва разрушила его. Свач так и не восстал из руин, и с тех пор разрушение продолжает время. Но осталась руины крепостной стены и остовы нескольких церквей. Самый крупный из сохранившихся городских храмов датируется началом XIV века. У западного фасада обнаружены надгробия епископа Марка (1262 год) и епископа Петра (1284 год).

Туристу остается только воображать, каким мог быть этот город в пору своего расцвета.

Экскурсия в Албанию

Если вас интересуют познавательные экскурсии из Ульциня, то советуем съездить на экскурсию в Албанию. Ульцинь является лучшей базой для изучения Албании, поскольку город находится очень близко к черногорско-албанской границе.Практически все экскурсии из Черногории в Албанию включают посещение города Шкодер. Этот город расположен на берегу Скадарского озера на северо-западе Албании в округе Шкодер. Город Шкодер считается столицей района. Кроме того, он считается одним из старейших и самых исторических городов Албании, значимым культурным и экономическим центром. Население Шкодера составляет более 110000 человек.Культура Шкодера, Албания является выдающейся. Шкодер является основным образовательным и промышленным центром страны.

Церковь Святого Николая Чудотворца

Первые упоминания об этом храме датированы концом 19 в. Тем не менее история сооружения началась в 15 в., когда на этом месте был возведен монастырь.

Исходя из данных, имеющихся у историков, незадолго до освобождения Ульциня от турков православными верующими был выстроен возле Белой Горы свой храм. Согласно турецким законам, он не должен был превышать по своей высоте мечеть. Именно поэтому строителям церкви Св. Николая пришлось проявить находчивость. Они возвели высокую церковь, но только углубив ее в землю. Таким образом, они не преступили закон. Несколько позже храм был перестроен в мечеть. Однако с 1890 г. он вновь стал православным.

Пикник на Ада Бояна

Ада Бояна (остров Бояна) — это остров в муниципалитете Ульцинь в Черногории. Название “ада” означает “остров” на турецком языке. Остров создан речной дельтой реки Бояна. Легенда гласит, что он был сформирован путем сбора речного песка вокруг корабля, затонувшего в устье реки Бояна, но есть также мнения, согласно которым остров сформировался в результате того, что в районе дельты река Бояна просто распалась на два потока. Как бы то ни было, остров Бояна расположен на самой южной оконечности Черногории, и только река Бояна отделяет его от населенных пунктов Пулай и Велипое на албанской территории.

Старый город

Расположенный на небольшом мысе со стенами высотой до 60 метров над уровнем моря Старый город Ульцинь представляет собой достопримечательность номер один для всех, кто приезжает в самый южный город Черногории. Старый город Ульцинь является одним из старейших крепостей всего Адриатического побережья с историей более 2500 лет. В Старом городе Ульциня сохранились следы древнейших цивилизаций, которые жили в этой области. Иллирийцы, римляне, греки и турки на протяжении веков оставляли много следов своего присутствия в крепости. В настоящее время Старый город Ульцинь представляет собой центр культурного и исторического туризма региона. Помимо богатых культурных и исторических памятников, здесь расположены одни из лучших ресторанов и отелей в самом южном городе Черногории. Маленькие улицы все еще дышат воздухом старого и очаровательного периода, а местные жители не изменили свои традиции и связь с морем на протяжении веков. Старый город Ульцинь является одним из самых аутентичных мест в Черногории. Он производит большое впечатление. Стоит упомянуть, что во время золотого периода Ульциня, когда здесь господствовали пираты, Ульцинь был третьим по величине городом в Адриатике. Книга Мигеля де Сервантеса “Дон Кихот”, по легенде, была написана на основе вдохновения и опыта, которые Сервантес получил во время нахождения в тюрьме Ульциня. В настоящее время Старый город Ульцинь находится в процессе включения в список объектов ЮНЕСКО.Перед входом в Старый город находится погребальная камера, которая является особой отметкой периода правления османской империи. Согласно легенде, погребальная камера свидетельствует о поединке двух братьев или друзей из-за любви к одной женщине. Согласно этой истории, двое мужчин сражались до смерти, и победитель в этом поединке должен был получить любимую женщину. Не имея возможности принять решение и даже наблюдать за их борьбой, согласно легенде, молодая женщина выпрыгнула из дома и разбилась. Тем не менее, поединок молодых людей состоялся. Один из них погиб в битве, а другой скончался чуть позже. Камера погребения на месте их битвы представляет собой святость, которая, согласно народной вере, излучает и исцеляет.Многочисленные местные жители, а также туристы, которые проходят через Старый город, бросают в камеру монету за удачу.

Где остановиться: районы и окрестности

Туристическая инфраструктура Ульциня пришла в упадок после распада Югославии, но сейчас активно восстанавливается. Точнее, строится заново: здесь появились современные отели и апарт-отели, а мини-гостиницам, гестхаузам и частному жилью нет счета.

Выбор, где остановиться в Ульцине с детьми, широк – от представительных пятизвездочных отелей до автокемпингов, где можно жить в палатке или домике-фургончике.

Отели курорта пока не делают упор на семейный отдых. Среди услуг для гостей с малышами – предоставление детской кроватки. Просторной территорией, где можно погулять с малышом, не может похвастаться ни один отель Ульциня.

С этой точки зрения местом, где лучше с детьми, можно считать апартаменты. У них сразу несколько достоинств:

  • большая площадь, чем у номеров в отелях;
  • наличие кухни со всем необходимым для приготовления пищи;
  • нередко – наличие террасы или дворика, где ребенок сможет поиграть.

Какой из районов Ульциня предпочесть? Это зависит от того, как вы планируете проводить время.

Старый город – место красивое, но очень шумное. К тому же город расположен на холме, поэтому здесь много крутых улиц и лестниц, а значит, гулять с коляской будет неудобно.

Из плюсов такого выбора – возможность составить культурную программу, выбраться на экскурсию по окрестностям Ульциня, близкое расположение магазинов и рынка.

Это удачное место для тех, кто намерен весь отпуск провести на пляже, переворачиваясь с боку на бок, или наоборот – покорять волны на серфборде. Минус такого выбора – довольно приличное расстояние до пляжа (от 500-600 метров до 3-4 километров) и отсутствие развлечений.

Отели близ острова Ада Бояна и вдоль реки Бояны рассчитаны на любителей винд- и кайтсерфинга, а также на тех, кто ищет тишины и уединения.

Домики, стоящие прямо на берегу реки, имеют минимальные удобства, что искупается красотой побережья. Из развлечений, доступных отдыхающим здесь, – прогулки на лодке и обеды в отличных рыбных ресторанчиках.

Шоппинг в Ульцине

В Ульцине посетите местный «зеленый» рынок, где всегда много овощей, фруктов, молочных продуктов, сыров и оливкового масла. Рано утром привозят только что выловленную речную, озерную и морскую рыбу.

В сувенирных лавочках можно приобрести кожаную, льняную и хлопковую одежду в национальном стиле (в основном албанскую). Также здесь много самобытных серебряных и золотых украшений, выполненных местными мастерами.

На центральном бульваре Скандербега (D.K.Skenderbeg) среди пекарен, кофеен, баров и банковских офисов расположены ювелирные лавки и магазины одежды, обуви и аксессуаров для женщин, мужчин и детей.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookTwitter
Напишите комментарий